Более 17 тысяч казахстанцев обучились на платформе skills.enbek.kz

8 Июня 2022, 11:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 8 Июня 2022, 11:19
8 Июня 2022, 11:19
3675
Фото: pexels.com

С момента запуска в июле 2021 года платформы профессионального обучения в онлайн-режиме на платформе skills.enbek.kz более 17,8 тысячи казахстанцев получили сертификаты о прохождении курсов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

При этом из числа прошедших обучение — 11,2 тысячи безработных. Из них порядка 3,5 тысяч человек —молодёжь, в основном из Кызылординской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Атырауской и Актюбинской областей. В общем на платформе зарегистрировались 29,8 тысячи казахстанцев, из которых 16,3 тысячи — в 2022 году.

Авторы опубликовали на платформе 119 курсов по различным направлениям, из них 65 — бесплатные. Продолжительность курсов составляет от одного часа до 72 часов.

Наиболее востребованными курсами остаются "Управление персоналом", "Сүтті ірі қара өсіру", "Кассир", "Выращивание клубники от А до Я" и "Ұннан жасалған кондитер өнімдері, жіктелуі және дайындалу технологиясы".

Платформа направлена на повышение уровня образованности и профессионализма населения страны в целом, стимулирование карьерного развития и продвижение концепции "обучение в течение всей жизни". Она создана по аналогии с международными обучающими площадками, предоставляющими доступ к онлайн курсам по принципу маркетплейса — рынка услуг.

Получить доступ к обучению можно, пройдя по прямой ссылке https://skills.enbek.kz/ или выбрав раздел "Онлайн обучение" на Электронной бирже труда (enbek.kz).

На платформе обучающийся самостоятельно выбирает подходящий темп и язык обучения, комфортный принцип подачи материала, может отслеживать свой прогресс в образовательном процессе. По окончанию курса обучающийся должен сдать тестирование с пороговым уровнем в 70 процентов. При успешном завершении онлайн-курса выдаётся сертификат об освоении навыка. Обязательным условием завершения курса является его оценка со стороны обучившегося.

Сертификат обучения на платформе автоматически указывается в резюме, созданном обучающимся при регистрации на Электронной бирже труда (enbek.kz). При поиске работников потенциальный работодатель будет видеть сертификаты.

Напомним, с 9 марта 2022 года на платформе оптимизировали действующий функционал и запустили новые сервисы.

Например, усовершенствован поиск курсов, создана понятная структура уроков, появилась возможность отслеживания процесса обучения и быстрого взаимодействия с авторами курсов.

Для авторов курсов доступен удобный конструктор составления урока, просмотр статистики и эффективности опубликованных курсов, предусмотрен разнообразный дизайн сертификатов, а также онлайн-калькулятор для предварительного расчёта стоимости обучения.

Авторы и разработчики могут размещаться свои курсы на платформе бесплатно. Курсы могут быть размещены на государственном и русском языках, должны содержать различные форматы представления информации: текст, презентации, видео- и аудиоматериалы, инфографику и так далее. Рекомендуемая длительность онлайн-курсов — от шести до 144 часов. Кроме того, платформа адаптирует интерфейс для обучающихся с особыми потребностями.

По всем вопросам регистрации и работы на платформе skills.enbek.kz можно связаться с ответственными сотрудниками Центра развития трудовых ресурсов по телефону : 8 (7172) 95 43 17 (вн. 877, 878).

Наверх