Более 17 документов подпишут Казахстан и Россия на Форуме межрегионального сотрудничества

9 Ноября 2017, 17:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 9 Ноября 2017, 17:49
9 Ноября 2017, 17:49
3236
Фото: Бауыржан Жуасбаев

В рамках Форума межрегионального сотрудничества Казахстан и Россия планирует подписать более 17 документов. Об этом сообщил директор департамента международного сотрудничества Кайрат Торебаев в ходе ХIV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Челябинске, передает корреспондент BNews.kz

«Форум межрегионального сотрудничества - один из важных элементов сотрудничества между Казахстаном и Россией, то есть форум фокусируется каждый год на различных тематиках. Основная тематика в этом году – человеческий капитал. Форум представляет возможность для обсуждения различных вопросов на всех уровнях взаимодействия, обменяться опытом и различными знаниями. На полях форума мы планируем подписать более 17 документов», - заявил Торебаев.

Директор департамента международного сотрудничества рассказал, что сегодня состоялись две панельные сессии и заседание делового совета казахстанско-российского сотрудничества.

«На панельной сессии по трансграничному сотрудничеству мы обсуждали широкий круг вопросов, включая туризм, совместные проекты по образованию, совместное финансирование различных проектов и кооперация в целом. Это уникальная возможность придания импульса двустороннего сотрудничества», - сказал он.

Вместе с тем, вчера состоялся форум ректоров, где был произведен обмен мнениями по дальнейшему развитию образовательной системы как в Казахстане, так и в России.

По мнению Торебаева, эксперты, которые работают в этих областях должны знать, куда движется страна, чтобы не конкурировать, а взаимодополнять друг с другом.

«Поднимался вопрос о взаимном признании дипломов, чтобы различные эксперты могли работать на территории России и Казахстана. Российские коллеги были впечатлены нашим багажом, с которым мы приехали. Это НИШ, Назарбаев университет, финансовая академия и другие. Казахстан также поделился опытом подготовки предпринимателей, что вызвало довольно таки бурный интерес со стороны Российской Федерации», - продолжил Торебаев.

Стоит отметить, что следующий форум межрегионального сотрудничества запланировано провести в Петропавловске.

«В следующем году мы хотим посвятить форум тематике туризма, потому что как и в России, так и в Казахстане богатая природа, а мы не конкурирующие страны, мы взаимодополняющие страны. Туристы, которые приезжают из третьих стран, они не хотят посещать отдельные объекты, они хотят посетить целый регион», - дополнил эксперт.

Отметим, что сегодня в Челябинске проходит XIV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, темой которого является «Развитие человеческого капитала». В форуме примут участие глава Казахстана Нурсултан Назарбаева и глава РФ Владимир Путин. Данное мероприятие является важным политико-экономическим переговорным механизмом дальнейшего развития и укрепления казахстанско-российского стратегического взаимодействия.

Основными задачами XIV Форума являются развитие качественно новых взаимосвязей по повышению конкурентоспособности ведущих университетов двух государств, поиск новых совместных подходов и проектов в области современной цифровой образовательной среды, развитие межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

В рамках Форума проходит специализированная выставка по теме: «Развитие человеческого капитала», а также Форум ректоров вузов Казахстана и России.

Наверх