Более 1600 проектов на 32,4 триллиона тенге иностранных инвестиций сформировано в Казахстане

5 Марта 2021, 15:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более 1600 проектов на 32,4 триллиона тенге иностранных инвестиций сформировано в Казахстане 5 Марта 2021, 15:50
5 Марта 2021, 15:50
2458

На заседании Инвестиционного штаба под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены новые подходы по управлению инвестициями, которые были презентованы в рамках Высшего Совета по реформам при Президенте, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра.

Министр национальной экономики Асет Иргалиев отметил, что в Национальном плане развития Казахстана до 2025 года, а также предвыборной программе партии "Nur Otan" поставлена цель по доведению объема инвестиций в основной капитал в 2025 году до 30 процентов к ВВП, прямых иностранных инвестиций – до $30 миллиардов

Для достижения данных целевых показателей будут реализованы системные меры по таргетированному и проактивному привлечению инвестиций. Приоритетными секторами для привлечения инвестиций определены агропромышленный комплекс, туризм, инфраструктура, машиностроение, фармацевтика, горно-металлургический комплекс, нефтехимия, IT, образование и другие отрасли с высоким уровнем добавленной стоимости.

Показатели целевых объемов инвестиций декомпозированы по отраслям, государственным органам и акиматам регионов с разбивкой по годам.

Заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди доложил о формировании пула из более чем 1600 проектов на сумму 32,4 триллиона тенге.

В рамках реализации новых подходов по интенсификации притока прямых иностранных инвестиций разработаны и приняты трехлетние Страновые программы для загранучреждений МИД РК. Каждая программа отражает таргетируемые отрасли и компании определенной страны с учетом специфики структуры ее экономики.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров отметил, что в течение пяти лет в сфере АПК планируется реализовать около 400 инвестпроектов на общую сумму 4,1 триллиона тенге. Это позволит к 2025 году увеличить объем валовой сельскохозяйственной продукции в 1,3 раза, а экспорт – в два раза.

При этом к 2023 году будет обеспечено насыщение внутреннего рынка отечественной продукцией по основным социально значимым продовольственным товарам.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек доложил, что в текущем году в регион планируется привлечь не менее 810 миллиардов тенге инвестиций в таких отраслях, как машиностроение, металлургия и горно-металлургический комплекс. До конца года будут завершены 14 проектов на сумму 282,2 миллиарда тенге с созданием более 2,5 тысячи новых рабочих мест.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов отметил, что в предстоящие пять лет в регионе планируется реализовать 59 проектов на сумму более 1,6 триллиона тенге в таких отраслях, как машиностроение, сельское хозяйство, возобновляемая энергетика, здравоохранение и другие

Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам – управляющий Международным финансовым центром "Астана" (МФЦА) Кайрат Келимбетов доложил, что новый алгоритм работы с иностранными и отечественными инвесторами предусматривает детальную верификацию МФЦА и АО "НК "Kazakh Invest" всех инвестиционных проектов.

Для повышения эффективности взаимодействия с инвесторами будет создана специальная переговорная команда "Task Force" из экспертов подразделения МФЦА "Business Connect" и АО "НК "Kazakh Invest".

Кроме того, расширится участие в работе по привлечению инвестиций субъектов квазигосударственного сектора – АО "ФНБ "Самрұқ-Қазына" и АО "НУХ "Байтерек"".

"Формирование нового инвестиционного цикла является ключевым условием для восстановления деловой активности и дальнейшего качественного роста экономики", — сказал Аскар Мамин.

Ключевым центром принятия решений по заключению Стратегических инвестиционных соглашений станет Инвестиционный штаб. По итогам работы Правительство на ежегодной основе будет формироватьНациональный доклад по инвестициям.

Наверх