Более 145 тыс казахстанцев откладывают деньги в детские депозиты - ЖССБК

3 Сентября 2018, 10:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Сентября 2018, 10:56
3 Сентября 2018, 10:56
2496
Фото: из открытых источников

Больше всего банковских счетов приходится на детей в возрасте от одного года до 10 лет. В этой возрастной группе открыто 80 тыс депозитов.

В Жилстройсбербанке растет спрос на детские депозиты. Этой опцией уже воспользовались 145 тыс. родителей, что на 12 тыс. счетов больше, чем год назад, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Основная доля банковских счетов приходится на детей в возрасте от одного года до 10 лет. В этой возрастной группе открыто 80 тыс. депозитов. На втором месте - вкладчики банка в возрасте от 10 до 18 лет, на них приходится 55 000 счетов. Замыкают тройку совсем юные клиенты банка – дети в возрасте до одного года, на них открыто 10 тыс. депозитов.

"Ежегодно пик открытия детских депозитов приходится на осень. Когда юные казахстанцы идут в школу. В этот период родители, понимая, что их дети растут, начинают готовить им финансовую основу на будущее. Ежемесячно они откладывают небольшие суммы на депозит в ЖССБК. На семейном бюджете это сильно не сказывается, но дает большие перспективы в дальнейшем купить ребенку собственную квартиру. Я знаю пример, где предусмотрительные родители на счете своего шестилетнего ребенка уже собрали 10,3 млн тенге и продолжают копить. А банк им в этом помогает, начисляя ежегодно премию государства и вознаграждение банка. В совокупности это дает годовую эффективную ставку по вкладу в размере 13,3% годовых", - пояснила председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова.

До 14 лет депозиты на детей открываются родителями. С 14 лет счет в ЖССБК открывает сам ребенок, но с согласия мамы или папы. По достижению 18 лет все вкладчики банка смогут претендовать на жилищный заем по ставке от 3,5% до 5% годовых.

"Открыть депозит на детей можно в любое время и в удобном месте, даже в роддоме. Для этого необходимо вызвать консультанта банка. Один из родителей при этом должен иметь свое удостоверение личности и свидетельство о рождении ребенка", - уточнили в банке.

Наверх