Более 1300 заявок на арендное жилье для молодежи поступило за день в Нур-Султане

2 Декабря 2020, 17:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более 1300 заявок на арендное жилье для молодежи поступило за день в Нур-Султане 2 Декабря 2020, 17:15
2 Декабря 2020, 17:15
1548

Всего по программе планируется выдать 350 арендных однокомнатных квартир.

В Нур-Султане 1 декабря стартовал прием заявок на получение арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата. С начала приема документов запрос на участие в программе подали более 1300 человек. Прием заявлений продлится по 6 декабря включительно.

"Все заявки на участие в программе подаются только в электронном виде через портал qatysu.zhilfond.kz/index.php. Справки и документы должны быть свежими и получены на момент подачи заявления. Их необходимо приложить в одном файле в сканированном виде. После подачи заявки соискатели получают СМС-уведомление о ее статусе. В случае если претендент соответствует условиям программы и предоставил полный перечень, то его обращение принимается в обработку. Если заявитель приложит неполный пакет документов или они плохого качества, то ему сообщают о необходимости корректировки. Если кандидат не соответствует условиям программы, ему придет извещение об отказе", - сообщает пресс-служба акимата.

Если у претендента во время карантина снизился доход и он получал социальную выплату 42 500 тенге, это обстоятельство будет учтено. Для этого заявитель должен прикрепить выписку со счета карты, на которую была начислена выплата.

Как сообщается, отбор будет проходить по балльной системе. Очки будут начисляться за наличие семьи, детей, ИП, работы на государственной службе или в бюджетной организации. Учитываться будут и личные достижения – грамоты, награды.

Претендовать на арендное жилье по этой программе могут граждане Казахстана в возрасте до 29 лет, не имеющие жилья на праве собственности в последние два года. При этом у их супругов и детей тоже не должно быть имущества. Необходима постоянная прописка без перерывов в течение двух последних лет. Заявители должны иметь официальный доход в размере 40 МРП, или 111 120 тенге в течение последних шести месяцев.

Всего по программе планируется выдать 350 арендных однокомнатных квартир. Дома, в которых они расположены, находятся на пересечении проспекта Р. Кошкарбаева и проспекта Кордай, а также на проспектах Абылай хана и Б. Момышулы. Площадь жилья - от 31 до 47 квадратных метров. Стоимость ежемесячной аренды составит от 5000 до 15 000 тенге. Срок аренды – пять лет.

Списки получателей арендного жилья без права выкупа будут опубликованы на сайте zhilfond.kz. По всем вопросам можно обращаться в колл-центр 109.

Наверх