Более 125 тысяч заявлений о бытовом насилии поступило в полицию с начала года в РК

15 Ноября 2021, 12:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 15 Ноября 2021, 12:41
15 Ноября 2021, 12:41
2415
Фото: pixabay.com
В Казахстане с начала года в полицию поступило более 125 тысяч заявлений и сообщений о бытовом насилии. Об этом рассказал начальник управления Комитета административной полиции МВД Жасулан Байкенов на еженедельном брифинге ведомства, передает BaigeNews.kz.
"С начала года поступило более 125 тысяч заявлений и сообщений о бытовом насилии, по результатам рассмотрения в отношении 9 645 граждан судом установлены особые требования к поведению, более 40 тысяч лиц привлечены к административной ответственности. К 70 228 лицам вынесено защитные предписания в целях обеспечения безопасности потерпевших. Анализ совершаемых правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений показал, что основной причиной насилия является социальные проблемы, в том числе злоупотребление алкоголем", - отметил спикер.
По ходатайству ОВД на принудительное лечение в медицинском учреждении суд направил 3 756 граждан, состоящих на учете с психическим и поведенческим расстройством, вызванных употреблением алкоголя. Кроме того, ежегодно около 1 000 таких лиц лишаются родительских прав.

В рамках профилактики бытового насилия на ранней стадии, полиция Казахстана усилила работу по пресечению мелких правонарушений, таких как распитие алкогольных напитков, совершение противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений, причинение легкого вреда здоровью.
Наверх