Более 10 ВИЧ-инфицированных астанчанок родили здоровых детей

16 Ноября 2018, 10:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sohati.com 16 Ноября 2018, 10:50
16 Ноября 2018, 10:50
2294
Фото: sohati.com

По словам специалистов, главное условие для будущих мам - своевременное лечение, соблюдение режима и диеты.

В Астане более 10 женщин с ВИЧ-положительным статусом родили абсолютно здоровых детей, передаёт BNews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

Казахстан участвует во Всемирной кампании по борьбе со СПИДом под девизом "Знай свой статус", в рамках которой в столице проводится месячник борьбы с заболеванием.

Специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД напоминают, что знание о своем ВИЧ-статусе позволяет предотвратить передачу болезни от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью. Поэтому очень важно всем беременным женщинам проходить дважды тест на ВИЧ.

"На сегодняшний день более 10 ВИЧ-позитивных женщин родили по трое здоровых детей, благодаря своевременному лечению, соблюдению режима, диеты", - сообщил главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД Сабит Абдраимов.

Он привел в пример пациентку, которая 16 лет состоит на учете в центре, и за это время родила двоих здоровых детей.

"Живу с ВИЧ 16 лет. Сегодня я счастлива, я живу полноценной жизнью благодаря тому, что я своевременно узнала свой ВИЧ-статус. Я мама двух здоровых детей. Лечение мне помогло не передать вирус детям", – рассказывает пациентка центра.
 

Наверх