Более 10 тысяч детей с особыми образовательными потребностями обучаются в Нур-Султане

10 Ноября 2020, 22:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 10 Ноября 2020, 22:34
10 Ноября 2020, 22:34
2121
Фото: Иллюстративное: inform.kz

В Нур-Султане функционирует 15 спецорганизаций образования для детей с особыми образовательными потребностями. В них зарегистрировано более 10 тысяч детей. Основанием для зачисления в специальные организации является заключение психолого-медико-педагогической консультации, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Как сообщается, прием осуществляется по предварительной записи в удобном для родителей формате: при непосредственном обращении, по телефону, а с августа этого года – через портал "Электронное правительство egov.kz".

В управлении образования отметили, что на сегодняшний день ПМПК работают в штатном режиме. Вместе с тем по желанию родителей возможно онлайн-обследование.

"Дети с расстройством эмоционально-волевой сферы и поведения, а также с нарушениями слуха и зрения принимаются в штатном режиме. Это связано с особенностями их развития. Дети с нарушением опорно-двигательного аппарата и ЗПР могут проходить обследование в онлайн-режиме", – сообщили в управлении образования

Как сообщается, за период дистанционного формата работы 1767 детей прошли онлайн-обследование, по результатам которого был разработан индивидуальный образовательный маршрут для каждого ребенка.

Что касается кабинетов психолого-педагогической коррекции и реабилитационных центров, как отмечается в сообщении, то данные организации оказывают комплексную поддержку для реабилитации и социальной адаптации детей и подростков с проблемами в развитии.

На сегодня 1413 детей получают психолого-педагогическую помощь. При этом в связи с переходом на дистанционное обучение наблюдается увеличение охвата детей коррекционно-развивающей услугой на 10 процентов.

"В то же время для детей с расстройствами аутистического спектра и нарушением зрения обучение в дистанционном формате оказалось затруднительным из-за отсутствия зрительного и эмоционального контактов. Поэтому они были переведены в штатный режим, и для них был составлен индивидуальный график занятий", – отметили в ведомстве.

Консультации для родителей проходят в онлайн-режиме в удобное для них время, подчеркивается в сообщении.

Наверх