Более 100 молодых ученых обсуждают проблемы коммерциализации науки на форуме в Боровом

7 Августа 2019, 19:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба Фонда Первого Президента РК 7 Августа 2019, 19:05
7 Августа 2019, 19:05
3908
Фото: Пресс-служба Фонда Первого Президента РК

Начавшийся в Нур-Султане III международный форум молодых ученых "Burabay Forum" продолжил свою работу на курорте Боровом.

Начавшийся в Нур-Султане III международный форум молодых ученых "Burabay Forum: международное сотрудничество Казахстана" продолжил свою работу на курорте Боровом, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК – Елбасы. 

В этом году в форуме приняли участие более 120 молодых ученых и представителей научно-исследовательских институтов Казахстана, Армении, Белоруссии, Венгрии, Китая, Кыргызстана, Литвы, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Украины. Молодые ученые поделились на форуме опытом участия в системе организационного управления. На конкретных примерах и кейсах ученые продемонстрировали результаты проведенных реформ в различных организациях государственного и коммерческого сектора. 

Второй день форума открыла международная дискуссионная площадка "Проблемы и перспективы реализации инновационных проектов на территории ЕАЭС". Модератором секции - председателем Совета молодых ученых Российской академии наук Андреем Котельниковым – перед участниками дискуссии был поставлен ряд вопросов, касающихся реализации инновационных проектов и путей их решения. В частности, молодые ученые затронули проблему коммерциализации научных проектов, распространенную для многих стран СНГ.

Самой яркой частью второго дня форума стала дискуссионная площадка "Управление в сфере науки: современные тренды, возможности и вызовы". Ответить на многие актуальные вопросы молодых ученых вызвались представители министерств индустрии и инфраструктурного развития и сельского хозяйства, ассоциации индустрии туризма и отдыха Акмолинской области и другие представители государственных органов Казахстана.

"Это очень здорово, что Фонд Первого Президента РК – Елбасы предоставляет такую возможность молодым ученым, как Burabay Forum. Здесь мы обсуждаем вопросы совместного сотрудничества в сфере науки и инноваций между молодыми учеными из стран СНГ. По результатам нашего участия в этом форуме в прошлом году между Казахстаном и Арменией был подписан меморандум о сотрудничестве, а также достигнута договоренность по реализации совместного проекта по разработке сейсмических датчиков. Еще раз хочу выразить огромную благодарность Фонду Елбасы за организацию такой международной научной площадки. Уверен, что с казахстанскими коллегами мы инициируем еще не один инновационный проект", - говорит председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Республики Армения, кандидат физико-математических наук Геворг Варданян.

Впереди у молодых ученых – участников Burabay Forum – масштабная работа. В третий день форума состоятся секционные заседания по таким областям науки, как физика, химия, логистика, маркетинг, агропромышленный комплекс, медицина и евразийство. По итогам работы каждой секции учеными будут выработаны конкретные решения по улучшению и развитию обозначенных отраслей науки и образования. 

Третий Burabay Forum завершится 9 августа принятием резолюции, которая в последующем будет направлена в соответствующие государственные органы РК. Ожидается, что в данном документе участники форума предложат эффективные меры по устранению научных проблем, препятствующих развитию научно-исследовательской деятельности в Казахстане.

Организатором крупной научной площадки выступил Совет по науке при Фонде Первого Президента РК – Елбасы, поддержку форуму оказал акимат Акмолинской области.

Наверх