Более 1,5 миллиона доз "Спутник-V" выпустят в Караганде к концу июня

24 Мая 2021, 16:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более 1,5 миллиона доз "Спутник-V" выпустят в Караганде к концу июня 24 Мая 2021, 16:40
24 Мая 2021, 16:40
1892

Руководитель Карагандинского фармацевтического комплекса рассказал, как производится и хранится российская вакцина, произведенная в Казахстане.

В конце мая 2021 года Карагандинский фармацевтический комплекс выпустит 1,2 миллиона доз вакцины "Спутник V", передает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом сообщил руководитель фармзавода Сергей Барон в прямом эфире портала zakon.kz.

Он напомнил, что карагандинское предприятие заключило контракт с Министерством здравоохранения о поставке пяти миллионов доз вакцины.
"В этом месяце мы произвели 1,2 миллиона доз. Правда, сейчас контроль качества проходит. В конце мая они уже будут поступать единому дистрибьютору ("СК-Фармации" – ред.). А до этого мы выпустили 1,8 миллиона доз: это за февраль, март, апрель. Сейчас, вы знаете, большой дефицит в мире как самой вакцины, так и комплектующих – флаконы сейчас в большом дефиците. В июне мы планируем более 1,5 миллиона доз произвести. С Министерством здравоохранения подписан договор на производство пяти миллионов доз вакцины, все выполняем в срок", - сообщил Барон.
Он рассказал, что вакцина "Спутник-V", произведенная в Казахстане, ничем не отличается от российского препарата. Каждую партию при выпуске проверяют сами разработчики препарата – Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеии.
"Мы обучились сами, как производить вакцину, а потом все эти три валидационные серии мы делали совместно со специалистами из России. Теперь же мы контролируем восемь показателей, а 15 показателей контролирует институт Гамалеи. Каждую серию после выпуска, мы образцы отправляем на самолете в институт Гамалеи. Контроль качества в институте делается 20 дней. Соответственно все эти 20 дней произведенная у нас вакцина лежит на складе на карантине. То есть, запрещена ее отгрузка куда-то. Это оказался сложный продукт с точки зрения хранения. После того, как получаем заключение института Гамалеи о том, что продукт соответствует всем критериям качества, мы отгружаем вакцину единому дистрибьютору ("СК-Фармация")", - рассказал спикер.
По его словам, "Спутник-V" требует особых условия хранения – температура не должна превышать минус 18 градусов Цельсия.
"Сам процесс розлива проходит в обычных условиях, но там строго ограничено время. Валидацией доказано, что шесть часов нам дано с момента подготовки технологического раствора до момента заморозки уже готового продукта. И мы в эти шесть часов укладываемся. После того, как препарат прошел инспекционную машину, маркировку, этикетку мы наклеили, дальше мы замораживаем, шоковая заморозка, в течение нескольких часов при минус 35. После этого мы продукцию упаковываем в пачки", - сообщил Сергей Барон.
Он также рассказал, что интервал между двумя компонентами вакцины не обязательно должен составлять 21 день. Сам глава Карагандинского фармкомплекса получил вторую дозу "Спутника-V" на 35-й день. Барон считает, что увеличение интервала между дозами обусловлено научными данными.
Наверх