Боксер Азат Махметов выиграл «золото» Исламиады-2017

18 Мая 2017, 19:15
Sports.kz 18 Мая 2017, 19:15
3071

Казахстанский боксер Азат Махметов, выступающий в весовой категории до 52 кг, завоевал первую золотую медаль Игр исламской солидарности, проходящих в эти дни в столице Азербайджана Баку. В  финале Исламиады Махметов победил соперника из Марокко Дараа Абделали со счетом 4:1, передает собственный корреспондент Bnews.kz в Азербайджане.

Теперь в активе РК семь медалей – 1 «золото», 1 «серебро» и 5 «бронз», и 18 место в медальном зачете.

Сегодня ожидается также финальный бой казахстанского боксера Турсынбая Кулахмета (весовая категория до 75 килограммов) против азербайджанца Кямрана Шахсуварлы, бронзового призера Рио.

По числу медалей на данный момент лидирует Турция (56 – 48 – 39), на втором месте «хозяева» Игр сборная Азербайджана (52 – 30 – 22), третьим идет Иран (15 – 19 – 26). При этом у 20 команд пока нет ни одной медали.

Казахстанские атлеты за всю историю участия в Исламских играх солидарности завоевали 29 наград (11 – 10 – 8). Это восьмой показатель среди всех участников.

Игры исламской солидарности Baku-2017 проходят в столице Азербайджана с 8 по 22 мая на 16 спортивных объектах по 21 виду спорта - 18 олимпийским и 3 неолимпийским. На играх представлены 54 страны и около 3500 спортсменов. Казахстан представляют 32 спортсмена в 5 видах спорта: бокс, дзюдо, тхэквондо WTF, вольная и женская борьба.