Боевики напали на военнослужащих в Таджикистане, есть погибшие

19 Мая 2022, 03:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 19 Мая 2022, 03:32
19 Мая 2022, 03:32
3298
Фото: inform.kz

Боевики напали на военнослужащих Комитета нацбезопасности в Таджикистане, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на сообщение пресс-центра МВД республики.

"Организованные преступные группы Рушанского района Горно-Бадахшанской автономной области под руководством и при финансировании международных экстремистских и террористических организаций с целью нарушить госбезопасность, подорвать основы конституционного строя, воспрепятствовать деятельности правоохранительных органов, запугать население, с использованием оружия и боеприпасов, а также "Коктейлей Молотова", совершили нападение на колонну автомашин специального антитеррористического подразделения ГКНБ РТ. В результате нападения погиб один офицер, 13 военнослужащих получили тяжелые ранения", - заявили в ведомстве.

В МВД уточнили, что ОПГ, состоящие из 200 человек, применив оружие, в трёх точках перекрыли трассу Душанбе - Хорог и дорогу на пограничную комендатуру.

"Преступные группы ранее готовились к совершению этих действий и с той же целью доставили оружие и боеприпасы из-за рубежа", - сообщили в министерстве.

Для обеспечения безопасности граждан и общественного правопорядка правоохранительные органы Таджикистана начали антитеррористическую операцию. В результате нейтрализовано 8 боевиков, 11 ранено и задержано более 70 активных членов террористической группировки.

"Организованная преступная группа также избила заместителя председателя Рушанского района Лайло Чоршанбиеву за то, что она перешла через перекрытую дорогу. Среди мирных жителей пострадавших нет. У организованных преступных групп изъято большое количество оружия и боеприпасов", - говорится в заявлении.

По данному факту областной прокуратурой возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Наверх