Bloomberg прогнозирует падение спроса на нефть до уровня 1980 года

16 Марта 2020, 03:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
topwar.ru 16 Марта 2020, 03:40
16 Марта 2020, 03:40
3289
Фото: topwar.ru

Выделяется несколько последствий падения мирового спроса на нефть – запреты на поездки, работа из дома, отмененные отпуска и нарушенные цепочки поставок.

Агентство Bloomberg в своей статье прогнозирует в 2020 году крупнейшее в истории падение спроса на нефть, передает Радио Sputnik.

По мнению авторов материала, такое снижение спровоцирует коронавирус, а также меры по предотвращению его распространения.

В частности, выделяется несколько последствий падения мирового спроса на нефть – запреты на поездки, работа из дома, отмененные отпуска и нарушенные цепочки поставок. По мере дальнейшего реагирования общества на вирус, спрос на нефть продолжает падать, подчеркнул автор.

Эксперты предполагают, что снижение спроса может составить более 1 миллиона баррелей в сутки. Специалисты не исключают падения даже до уровня 2,65 миллиона баррелей, который наблюдался в 1980 году.

"Такой ситуации со спросом мы не видели никогда в истории", – заявил главный экономист трейдинговой компании Trafigura Group Саад Рахим.

Goldman Sachs прогнозирует, что с февраля по апрель спрос на нефть будет сокращаться более чем на 4 миллиона баррелей в сутки ежемесячно. Представители фонда Andurand и трейдинговой компании Trafigura ожидают, что спрос на нефть в скором времени достигнет снижения на 10 миллионов баррелей в сутки.

При этом консалтинговая IHS Markit прогнозирует снижение спроса на 1,42 миллиона баррелей в среднем по году, а еще одна консалтинговая компания FGE считает, что падение показателя в 2020 году составит 1,3 миллиона баррелей в сутки.

Соглашение ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти действует с начала 2017 года. Оно несколько раз продлевалось, а условия изменялись. Так, до конца 2019 года договоренность предусматривала сокращение добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, а в первом квартале 2020 года – на 1,7 миллиона баррелей.

Наверх