"Блогеры и журналисты должны быть честными со своими зрителями" - Максим Рожин в гостях у "20:20"

1 Октября 2020, 08:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 1 Октября 2020, 08:10
1 Октября 2020, 08:10
3222
Фото: кадр из видео

30 сентября гостем проекта BaigeNews.kz "20:20" стал член Национального совета общественного доверия, медиа-эксперт, журналист Максим Рожин.

В эфире проекта "20:20" ведущие поговорили с гостем о развитии СМИ, правах и обязанностях журналистов. Поделились прогнозами о том, как будут складываться отношения власти и граждан уже завтра, а также пытались раскусить суть концепции "слышащего государства" - каким оно должно быть?

"Рынок медиа – это рынок, который постоянно меняется. Появляется очень много нового. Сегодня около четырех тысяч СМИ в Казахстане. (...) На самом деле не мало проблем и это нужно признать, проблем очень много", - сказал Максим Рожин.

Ведущие и их гость также порассуждали об угрозе фейков, инфодемии в мире и в Казахстане,

"Фейки, инфодемия в Казахстане увеличились, особенно в связи с пандемией стало распространяться очень много фейков. Сейчас занимаюсь работой проекта, который опровергает фейки у нас в Казахстане. Скажу, что очень много фейков социального характера, экономического направления, мошенничества, то есть распространяются те фейковые новости, которые касаются общества, благосостояния, или есть фейки дезориентирующего толка. Люди затем обращаются на сайт, опровергающий фейки", - говорит он.

Кроме того, в студии были затронуты вопросы блогерства, народных журналистов. Максим Рожин считает, что и блогеры, и журналисты в первую очередь должны ставить перед собой одну главную цель – быть честным со своим зрителем.

Подробно узнать об этом и не только, вы можете, посмотрев очередной выпуск видеопроекта "20:20".

Наверх