Блогеру Куату Ахметову запретили въезд в Россию за "языковые рейды"

13 Августа 2021, 12:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РИА Новости / Максим Богодвид 13 Августа 2021, 12:22
13 Августа 2021, 12:22
2967
Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

В МВД Российской Федерации рассказали о том, что казахстанскому блогеру Куату Ахметову запрещен въезд в страну сроком на 50 лет, передает BaigeNews.kz.

"В соответствии с подпунктом 1 части первой статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" приняты решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию сроком на 50 лет гражданину Республики Казахстан Куату Ахметову и гражданину Азербайджанской Республики Исфандияру Вагабзаде, которые допустили публичные высказывания в сети Интернет, разжигающие межнациональную рознь", - говорится в релизе МВД.

Поводом для такого решения послужили видеоролики казахстанца, которые он размещал на своем YouTube Til Maydani. Куат Ахметов устраивал так называемые языковые рейды, проверяя казахстанцев на знание государственного языка. Русскоязычных граждан, которые не говорят на казахском языке, Куат Ахметов называет "гастарбайтерами" и "фашистами".

Например, сегодня, 13 августа, блогер опубликовал видео под названием "Притеснение казахов в Казахстане". На нем он заявил русскоязычной продавщице магазина на заправке, что она "обязана знать государственный язык" и пригрозил, что подаст на нее в суд. К 12 часам дня ролик набрал порядка 1 400 просмотров и около 300 комментариев. Большинство комментаторов выразили согласилие с позицией Куата Ахметова.

На видеоролики казахстанца отреагировали российские СМИ, и RT в своем Telegram-канале поделились аудиозаписью телефонного разговора с ним.

"У вас общество высокомерное. У вас синдром "Равшана и Джамшута", вы оскорбляете таджиков, хотя они вносят какой-то вклад, строят дома. Вы и сюда приходите, в Казахстан, и тоже такая ненависть — я не знаю, откуда", - сказал Ахметов.


Напомним, ранее ситуацию с дискриминацией русскоязычного населения прокомментировал Даурен Абаев. По его словам, население Казахстана осуждает проявления "пещерного национализма" и нельзя судить о ситуации в целом по "неадекватным поступкам 2-3 человек".

Наверх