Блогеры отбирают хлеб у журналистов – Айгуль Мукей

17 Ноября 2017, 16:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zaknews.in.ua 17 Ноября 2017, 16:13
17 Ноября 2017, 16:13
2760
Фото: zaknews.in.ua

Сегодня каждый журналист может быть блогером и каждый блогер – журналистом.

Блогеры отбирают хлеб у профессиональных журналистов, ежедневно активные пользователи интернета свободно высказывают свои мнения и оказываются услышанными аудиторией, большая часть населения не видит потребности в СМИ. Такие откровения о своих студентов услышала медиаперсона Айгуль Мукей, передает корреспондент BNews.kz.

В Алматы на III Международном медиафоруме Ассамблеи народа Казахстана «Открытость сознания» журналист Айгуль Мукей попыталась разобраться есть ли место личности и авторскому мнению в медиасфере.

«Картина сегодня такова: журналистика перестает нуждаться в личностях. Почему перестали появляться кумиры на экранах современного телевидения? В профессиональном сообществе есть установка, что журналистика – это бизнес. Молодежь работает на своего хозяина. Появление в эфире телеведущего не гарантирует любви аудитории. Более того многие персоны вызывают негативное отношение. Этот вывод очевиден в связи с разбитием блогосферы. Блогеры реализуют новую информационную модель: взаимодействие всех», - сказала Мукей.

Пространство интернета поглощает другие СМИ, что формирует низкую информационную культуру, поскольку масса людей не знаю правила корпоративной этики. К тому тексты утратили свое авторство, все стало универсальным.

«Взаимодействуя со студентами, я выявила такие фразы, как блогеры отбирают хлеб у профессиональных журналистов, ежедневно активные пользователи интернета свободно высказывают свои мнения и оказываются услышанными аудиторией, большая часть населения не видит потребности в СМИ. Молодежь также считает, что избавиться от блогеров нельзя - они неотъемлемая часть интернета», - отметила журналист.

По словам Айгуль Мукей, именно поэтому возникают сомнения в журналистской деятельности и в их профессионализме.

«Потоки заливаются искаженной информации. Мы знаем, как выдает текст блогер и как журналист. К примеру, блогер выходит на улицу, фотографирует яму, выкладывает ее в сеть, жалуется на власти города и отмечает в публикации акима. Журналист дает объективную картину происходящего. Он идет разбираться, делает стендап возле ямы, берет интервью у чиновников, выясняет причины. Были времена, когда профессиональных журналистов ждали дома. Теперь ты сам можешь написать о своей проблеме. Каждый блогер может быть журналистом, каждый журналист может быть блогером, однако для СМИ присуща самоцензура», - резюмировала спикер.

Наверх