Благотворительный марафон в Боровом собрал почти 160 млн тенге для детей-инвалидов

19 Августа 2017, 18:17
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Индира Кауметова 19 Августа 2017, 18:17
19 Августа 2017, 18:17
6113
Фото: Индира Кауметова

Пятый юбилейный благотворительный велопробег Charity Tour de Burabay собрал 158 млн тенге, которые направят на приобретение специального оборудования в медицинские учреждения для детей с нарушением аутического спектра, передает корреспондент BNews.kz.

На юбилейный велопробег в Щучинско-Боровской зоне в этом году собралось свыше 1500 человек, из них 600 преодолели 30-километровую дистанцию. За пять лет проведения велопробега количество участников возросло в шесть раз. 

«Я хотел бы поздравить всех с замечательным событием. Я в четвертый раз с удовольствием участвую в этом празднике спорта, который направлен на благотворительность и поддержку тяжелобольных детей. Также мы пропагандируем здоровый образ жизни. Кроме того, Charity Tour de Burabay способствует не только развитию и популяризации велосипедного спорта в Республике Казахстан, но и демонстрирует чуткое отношение к детям, нуждающимся в лечении и реабилитации», - отметил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы. 

В рамках велопробега состоялся благотворительный аукцион и ярмарка детских картин. По итогам аукциона была собрана сумма в 158 млн тенге, которая будет направлена на оснащение детских медицинских и воспитательных учреждений Казахстана.  

«Это наш пятый юбилейный велопробег. За это время уже сформировались определенные традиции. Здоровый образ жизни является для нашего фонда приоритетным, поэтому философия мероприятия соответствует нашим интересам. За это время смогли собрать более 300 млн тенге, мы поддержали более 10 медицинских организаций», - сказал председатель попечительского совета фонда «Асыл Мирас» Алмаз Шарман.

В этом году в аукционе разыграли 12 лотов. Всего собрали 138 млн тенге, предприниматель Булат Утемуратов пожертвовал еще 20 млн тенге.

В свою очередь, генеральный менеджер команды «Astana Pro Team» Александр Винокуров перед стартом отметил, что Charity Tour de Burabay занял важное место в календаре спортивных мероприятий и добрых дел Казахстана.

«Я очень рад поддержать данную благотворительную акцию. Я сам в пятый раз принимаю участие. С каждым годом количество участников растет, что безмерно радует. На аукционе мы выставили велосипед нашего участника сборной Микеле Скарпоне, который трагически погиб в апреле этого года. Я думаю, он был бы очень рад тому, что его велосипед поможет нуждающимся детям. От лица нашей команды, от себя лично хотел бы выразить благодарность всем организаторам, всем причастным к воплощению этой правильной и благородной инициативы, которую мы с радостью каждый год поддерживаем», - сказал велогонщик.

На вырученные от велопробега средства благотворительный фонд «Асыл Мирас» закупит медицинское оборудование для детской областной больницы г.Петропавловск, областного перинатального центра г.Талдыкорган, областной детской многопрофильной больницы г.Уральск, областной детской клинической больницы г.Актобе, Западно-Казахстанского областного общественного объединения детей-инвалидов «Байтерек» г.Уральск.

«Очень рад принять участие в благотворительным марафоне. В прошлом году впервые принял участие. Хочу пожелать, чтобы такие марафоны проводились постоянно и участников было больше. Вообще я начал кататься на велосипеде благодаря Александру Винокурову, он мне подарил велосипед, майку со всеми автографами. Пусть у Александра все получается», - сказал олимпийский чемпион Серик Сапиев.

«Я уже в третий раз участвую, отлично проехал, легко, очень горжусь собой. Мероприятие отличное, я сам люблю все виды спорта, включая велогонку. Желаю проекту удачи и дальнейших успехов», - поделился тяжелоатлет Илья Ильин.

Напомним, ежегодный благотворительный веломарафон проводится отелем Rixos Borovoe совместно с фондом Булата Утемуратова «Асыл Мирас» при поддержке акимата Акмолинской области. Организаторы отмечают, что количество участников велопробега увеличивается из года в год. Велопробег Charity Tour de Burabaу поддерживает здоровый образ жизни, помогает казахстанцам принимать активное участие в благотворительности и вносит вклад в развитие внутреннего туризма.

За историю проведения велопробегов с 2013 по 2017 годы было собрано 461 919 000 тенге за счет корпоративных и индивидуальных взносов, пожертвований меценатов и вырученных средств от аукциона и ярмарки. 

Наверх