LIVE LIVE
LIVE

Благодатный огонь из Иерусалима доставили в Казахстан

2 Мая 2021, 09:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
АПН 2 Мая 2021, 09:09
2 Мая 2021, 09:09
2421
Фото: АПН

Частицы Благодатного огня перевозили специальным рейсом в семи лампах-светильниках.

Делегация Русской Православной Церкви Казахстана во главе с руководителем паломнической службы Митрополичьего округа протоиереем Игорем Светличным доставила в Алматы Пасхальную святыню – Благодатный огонь из Иерусалима, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Агентство православных новостей.

Частицы Благодатного огня перевозили в семи лампах-светильниках. Специальный рейс организовало одно из казахстанских туристических агентств.

По пути из Тель-Авива семиместный бизнес-джет совершил посадку в Актау. Местные священнослужители поднялись на борт и приняли светильник, от которого впоследствии зажгут лампады и свечи в храмах Западного Казахстана. Затем самолет проследовал в столицу Нур-Султан, где в аэропорту его также встретили представители духовенства, чтобы получить светильники с частицей Благодатного огня.

Носители священного Огня традиционно доставляют светильники в Никольский собор Алматы, где от них зажигают лампады и свечи. До вечера светильники будут располагаться на престоле алтаря собора.

В Софийский Собор Иверско-Серафимовского монастыря Алматы частицу Благодатного огня доставят к 17:00 Пасхального воскресенья, перед началом Великой пасхальной вечери, которую совершит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Традицию доставлять частицу Благодатного огня в Казахстан, по благословению правящих архиереев, в 2007 году инициировал и ежегодно поддерживает протоиерей Никольского храма Алматы Игорь Светличный, руководитель паломнической службы Митрополичьего округа. В прошлом году, несмотря на жесткие карантинные меры, огонь удалось доставить.

В Израиле сохраняется режим карантинных ограничений, касающихся въезда и перемещения по стране. Активное содействие в решении вопросов организации доставки святыни в Алматы оказало консульство Республики Казахстан в Израиле.
Наверх