Бизнесмены из списка Forbes направят миллионы долларов на борьбу с коронавирусом в РК

20 Марта 2020, 20:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zondnews.ru 20 Марта 2020, 20:04
20 Марта 2020, 20:04
5179
Фото: zondnews.ru

В Казахстане создан Фонд по противодействию пандемии.

Казахстанские бизнесмены из списка Forbes направляют миллионы на борьбу с коронавирусом в стране, передает BaigeNews.kz.

В Национальной палате предпринимателей сообщили, что председатель президиума НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев и бизнесмен Кайрат Боранбаев выделяют один миллиард тенге на борьбу с последствиями эпидемии COVID-19 в стране.

"Деньги будут распределены через акиматы городов Нур-Султан и Алматы. Оператором выступит благотворительный фонд Halyk", - говорится в релизе.

В свою очередь группа компаний "Верный Капитал" Булата Утемуратова сообщила о решении выделить сумму в размере одного миллиона долларов.

"Ранее фонд Булата Утемуратова выделил 200 миллионов тенге на меры по борьбе с коронавирусом в городах Нур-Султан и Алматы. На эти деньги фонд закупает наборы экспресс-тестов для определения наличия в организме вируса COVID-19 и совместно с министерством и управлениями здравоохранения организует мобильные пункты проведения анализа", - рассказали в пресс-службе компании.

Не осталась в стороне группа компаний "Казахмыс" Владимира Кима. Стало известно что в фонд по противодействию пандемии и поддержанию экономики страны будет направлено 400 миллионов тенге.

"Руководство KAZ Minerals приветствует обращение Первого Президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева народу Казахстана по поводу пандемии коронавируса, и, в частности, призыв поддержать действия президента Касым-Жомарта Токаева и правительства в это непростое время", - говорится в распространяемом сообщении.

Напомним, Елбасы предложил создать республиканский Фонд, в котором бы накапливались средства людей, которые хотят и могут помочь стране в борьбе с коронавирусной инфекцией. Нурсултан Назарбаев поручил Фонду Первого Президента выделить на эти цели 200 миллионов тенге.

Ранее однодневную зарплату медикам перечислила Канцелярия Елбасы. Работники Администрации Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева также приняли решение отдать однодневную заработную плату для жителей двух крупных городов страны, которых испытали на себе воздействие пандемии. Председатель Сената Дарига Назарбаева предложила перечислить однодневный заработок депутатов и аппарата Сената в фонд борьбы с вирусом. К инициативе поддержать казахстанских медработников начали присоединяться рядовые госслужащие.







Наверх