Бизнесмены бесплатно раздали 50 тысяч медицинских масок в Нур-Султане

26 Марта 2020, 15:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото Артема Чурсинова 26 Марта 2020, 15:15
26 Марта 2020, 15:15
8784
Фото: Фото Артема Чурсинова

Акция состоялась при поддержке столичной палаты предпринимателей.

Акция по бесплатной раздаче медицинских масок и аскорбиновой кислоты (витамин С) прошла в Нур-Султане по инициативе казахстанского производителя медицинских изделий из Шымкента ТОО "Mega Pharma", передает BaigeNews.kz.

Акция состоялась при поддержке столичной палаты предпринимателей в сети супермаркетов "Magnum".





В одни руки выдавались пять масок, а для детей — аскорбинка.




Всего производитель раздал около 50 тысяч одноразовых масок для защиты населения от коронавируса.





Напомним,что бизнесмены со всей страны выделяют благотворительную помощь на борьбу с коронавирусом. В палате предпринимателей Нур-Султана действует оперативный штаб помощи предпринимателям, куда они могут обратиться по всем затруднениями, с которыми столкнулся их бизнес в режиме ЧС и карантина.


"На сегодняшний день в оперативный штаб по г.Нур-Султан поступило несколько сотен вопросов. В основном, это обращения от микро- и малого бизнеса, больше всего пострадала сфера услуг и торговли. Основные вопросы, с которым в штаб обращаются предприниматели, это нарушение договорных обязательств — с банками, государством, B2B, а также кадровые вопросы, в том числе оплата труда работников, которые вынуждено вышли в бессрочный отпуск или перешли на неполный рабочий день. Отдельный круг вопросов составляют проблемы, влияющие на финансовое положение бизнеса — это оплата аренды помещений, коммунальных услуг. Производителей товаров волнуют проблемы с доставкой сырья и его удорожанием в связи с курсом тенге", — сообщил директор палаты предпринимателей Нур-Султана Алмат Джунусов.



По информации Алмата Джунасова, приоритетными к решению для предпринимателей города являются вопросы отсрочки аренды. Оперштаб столичной палаты предпринимателей составляет реестр крупных арендодателей и их арендаторов, чтобы провести с ними работу и способствовать урегулированию вопроса, так как обе стороны — представители бизнеса и нужен компромисс.


Второй вопрос — это высвобождаемые работники. Малый бизнес просто не в состоянии оплачивать вынужденные отпуска. Сейчас принято решение помочь им, выделить минимальную заработную плату на время карантина, чтобы они не потеряли работников.

И третий приоритетный вопрос — это рост цен на товары первой необходимости.


"Мы в оперштабе палаты предпринимателей столицы на постоянной основе проводим мониторинг цен, выезжая в крупные торговые объекты, ведем переговоры с крупными поставщиками, чтобы не допустить удорожания", - сообщил Алмат Джунусов.

Оперштаб работает ежедневно. В офисе палаты и в Центре обслуживания предпринимателей дежурят ответственные сотрудники, которые также принимают обращения от предпринимателей по телефону 91-90-80 либо через колл-центр НПП РК "Атамекен" - 1432.


Фото Артема Чурсинова.

Наверх