Бизнесменов призвали помочь при строительстве инфраструктуры Туркестана

1 Сентября 2018, 12:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
varandej.livejournal.com 1 Сентября 2018, 12:40
1 Сентября 2018, 12:40
2936
Фото: varandej.livejournal.com

Президент Казахстана напомнил, что в июне 2018 года Шымкенту придали статус города республиканского значения, а областной центр перенесли в Туркестан.

Президент РК Нурсултан Назарбаев призвал бизнес не оставаться в стороне при строительстве инфраструктуры нового областного центра - Туркестана, передает корреспондент BNews.kz.

"Правительству и министерствам необходимо уделить должное внимание строительству, становлению областного центра. Казахстанскому бизнесу нужно тоже принять участие в этой работе, я думаю, всем нам. Я тоже собираюсь там быть вместе с нашими руководителями, разобраться. Я уверен, что в скором времени мы получим развитый новый областной центр и новую точку роста нашей экономики и бизнеса", - сказал Назарбаев, выступая на совместном заседании палат Парламента.

По его словам, перенос областного центра в Туркестан очень важен не только с социально-экономической стороны, но и для сохранения духовного наследия.

"Считается, что это одна из общенациональных святынь Казахстана. В нашей многовековой истории здесь принимались многие судьбоносные решения. Здесь покоятся великие представители нашего народа, чьи имена навеки вписаны в казахскую летопись. Развитие всего густонаселённого региона зависит от эффективной организации работы нового областного центра. Поэтому Правительство и администрация должны тесно работать в этом направлении", - продолжил Президент.

Также он отметил, что состояние Шымкента, который обрёл статус города республиканского значения, не должно оставаться без внимания.

"В ближайшее время на рассмотрение Парламента будут внесены законопроекты, которые позволят обеспечить полноценную работу преобразованных административных территориальных новых единиц. Они потребуют оперативной проработки, принятия конкретных мер, переселения областного центра из города Шымкент в Туркестан", - подытожил Назарбаев.

Напомним, ранее Нурсултан Назарбаев открыл очередную сессию Парламента и дал ряд поручений депутатам.

Наверх