Бывшего депутата-миллионера освободили от уголовной ответственности в Актобе

25 Октября 2017, 20:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Актобе Таймс 25 Октября 2017, 20:01
25 Октября 2017, 20:01
3642
Фото: Актобе Таймс

Меиржан Ундиргенов обвинялся в налоговых махинациях, которые нанесли государству ущерб почти в 120 млн тенге.

Экс-депутата и бизнесмена Актобе признали виновным, но освободили от наказания. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказали в пресс-службе областного суда. Меиржан Ундиргенов избежал наказания по истечении срока давности уголовного дела.

Вышедшему  на свободу владельцу автопарка МеиржануУндиргенову предъявили обвинения в налоговых махинациях. По версии следствия, будучи  руководителем ТОО «Ал-Актобе» он внес ложные сведения в отчетность, в результате чего бюджет недополучил  почти  75 млн тенге.

По информации суда, Ундиргенов также завышал стоимость  приобретенных товаров и услуг будучи собственником ТОО «Ак жол LTD». Так он нанес государству ущерб в 44 млн тенге.

Но несмотря на обвинения, главе автопарка удалось  избежать наказания. Суд решил прекратить производство дела по нереабилитирующим основаниям.

«По настоящему делу защитник Ундиргенова заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности. Поскольку преступление, предусмотренное ч.2 ст. 245 УК, относится к категории преступлений средней тяжести и прошел срок привлечения к уголовной ответственности. В соответствии с п.4 ст. 35 Уголовно-процессуального Кодекса РК уголовное дело подлежит прекращению за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности»,- пояснили в суде.

Мейржана Ундиргенова арестовали за вымогательство и угрозу жизни. Его бывший работник и партнер написал на него заявление в правоохранительные органы утверждая, что экс-депутат требовал у него 10% доли в ТОО «Акжол ЛТД». Позже появилась информация о том, что суд арестовал имущество задержанного. Под арест попала его квартира в Актобе, офисное здание и земельный участок для транспорта в Шалкаре. Полицейские также изъяли в кассе одной из компаний Ундиргенова 135 млн тенге, 2 млн долларов и 200 тысяч евро. По словам кассира, эти деньги депутат сдал на хранение.

Миллионы были обнаружены и в доме экс-депутата. Там нашли почти 7 млн тенге, 3,5 млн долларов, 1,6 млн евро и другие сбережения. 

Наверх