В Карагандинской области бывшее здание общежития колледжа передадут врачам под жильё

5 Ноября 2018, 16:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба акима Карагандинской области  5 Ноября 2018, 16:51
5 Ноября 2018, 16:51
3528
Фото: Пресс-служба акима Карагандинской области 

Таким способом в больницах намерены решить проблему нехватки специалистов в местности.

Через год в Каркаралинске Карагандинской области планируют отремонтировать здание, в котором будут расположены квартиры для врачей. Это поможет решить проблему нехватки квалифицированных специалистов в местной больнице. Сейчас из-за этого пациентов порой приходится отправлять на лечение в город, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Аким Карагандинской области во время рабочей поездки в Каркаралинск посетил Центральную районную больницу. В её состав включены поликлиника, стационары на 73 и 60 коек, 11 врачебных амбулаторий, восемь фельдшерско-акушерских и 30 медицинских пунктов.

Здание Центральной больницы построено в 2007 году по программе "100 школ, 100 больниц".

"Мы оказываем медицинскую помощь всем жителям района, это около 40 тысяч человек. В больнице работают 43 врача. С 2016 года открыта социальная аптека, где можно купить лекарства по ценам на 15-20 % ниже", - рассказала директор ЦРБ Каркаралинского района Светлана Сулейменова.

Аким области поинтересовался, хватает ли в районе врачей. Выяснилось, что это основная проблема.

"Из-за отсутствия некоторых специалистов мы вынуждены отправлять пациентов в город. Но выход есть. Нам передадут на баланс бывшее здание общежития колледжа. Поэтому закладываем деньги на разработку ПСД, и через год в этом здании будет не менее 36 двухкомнатных квартир для врачей. Это поможет привлечь в район врачей, и мы проблему нехватки специалистов решим", - ответил руководитель Управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев.

По его словам, весной следующего года в Каркаралинске откроется Центр гемодиализа.

Наверх