Бивень мамонта нашел у своего дома житель Семея

4 Января 2020, 23:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бивень мамонта нашел у своего дома житель Семея 4 Января 2020, 23:51
4 Января 2020, 23:51
2403

Мужчина живет в старом доме.

Бивень мамонта и железный якорь обнаружил у своего дома председатель краеведческого общества Марат Сасанов в Семее, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ". Как оказалось, мужчина живет в старом доме, который 100 лет назад принадлежал краеведу Федору Белослюдову.

"Дом находится у реки Иртыш. При земляных работах я нашел бивень мамонта и железный якорь. Скорее всего, там проходили баржи, и это доказывает, что река Семипалатинка была судоходной. На чердаке дома я нашел негатив, отмыл его и распечатал. На снимке изображено место переправы в районе Железнодорожного моста. Фотография была сделана на пароме и видно, что люди уже переправлялись", - рассказал Марат Сасанов.

Кроме того Сасанов нашел монеты, кожаный кошелек с погонами и пуговицами от мундиров в яме рядом с домом. Яма была выложена красным кирпичом.

"Вы знаете, что в городе ведется активная стройка высотных домов. Естественно, что перед возведением строители роют большой котлован. Происходит это в основном в исторической части города. Пройти мимо я не могу и всегда смотрю, что там можно найти. И я нашел вот печать. Она интересна тем, что государственная. На ней изображен двуглавый орел, печать принадлежала Омскому пароходству. Использовалась при строительстве Енисеевского канала. С помощью этой печати, скорее всего, фиксировались документы и пропуска. При этом она имеет клеймо производителя", - добавил Сасанов.

Также краевед рассказал об уникальном Шульбинском форт-посте, который находится под водой в районе ГЭС. Но один раз в год эта территория осушается на несколько дней. В этот период там можно обнаружить огромное количество раритетных находок.

"Я нашел там подсвечники, мундирные и гербовые пуговицы, жернова. Там можно увидеть дорогу, которая прокатана телегами. Вот там и был найден свисток городового. Вещь уникальная. Свистки обычно были свинцовые, а моя находка выполнена из бронзы. Свисток имеет клеймо и был изготовлен в начале 19 века", - сказал Сасанов.

Всего краеведами на несколько лет было найдено около 1000 находок. Среди них значки, часы, пуговицы, украшения от сундуков и седла, а также огромное количество металлических деталей неизвестных изделий.
Наверх