Быть ближе к народу и ездить на велосипеде предложили чиновникам павлодарцы

10 Декабря 2017, 18:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 10 Декабря 2017, 18:45
10 Декабря 2017, 18:45
4936
Фото: фото автора

Первый областной форум «В будущее без коррупции – путем модернизации общественного сознания» собрал в Павлодаре госслужащих, педагогов, врачей, полицейских, студентов и представителей НПО, передает корреспондент BNews.kz.

Методы борьбы с коррупцией обсудили жители Прииртышья на диалоговой площадке Павлодарского государственного университета имени Торайгырова.

Организовали необычный форум региональный департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с областным акиматом и агентством «Хабар».

Настоящим сюрпризом для зрителя стал своеобразный антикоррупционный мюзикл в исполнении ребят из добровольного школьного клуба «Адал ұрпақ» Майского района Павлодарской области. 

Предложения о том, как бороться со взяточниками, звучали из зала, например, идея руководителя общественного фонда «Десента», члена специальной мониторинговой группы Сергея Гуляева.

«Чиновник должен быть ближе к народу, поэтому не зря мэры городов в развитых странах ездят на работу на велосипедах. Я думаю, и у нас эту практику применить не мешало бы. К сожалению, в нашем мире сейчас нет ни одной страны, где бы коррупции не было совсем», – сказал Сергей Гуляев.

И.о. руководителя областного департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Гульмира Кабиева рассказала участникам диалоговой площадки о стратегии, которая реализуется в Казахстане в последние годы.

«Об ее эффективности свидетельствуют результаты социологических исследований, согласно которым доля граждан, дававших взятки сократилась на 40%. Прогресс противодействия коррупции отмечает 37% населения. Значительно увеличилась доля граждан, готовых активно противодействовать коррупции. Этот показатель вырос в четыре раза с 7% и до 28%. Позитивным сигналом служит также проведенной по заказу Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» исследования «Деловой климат», в котором более 70% опрошенных предпринимателей высоко оценивают реализуемые в стране антикоррупционные программы», – заявила Гульмира Кабиева.

Среди самых популярных вопросов, которые задали экспертам представители молодежи, оказался вопрос председателя студенческой Ассамблеи Рамиля Смаилова. Он поинтересовался, какова сумма вознаграждения, на которую может рассчитывать человек, предотвративший коррупционное преступление.

На что заместитель руководителя регионального департамента Нацбюро Марат Каттаубаев назвал сумму от 68 до 226 тыс тенге.

«По административным правонарушениям полагается вознаграждение в 30 МРП, по уголовным делам небольшой тяжести – 40 МРП, средней тяжести – 50 МРП, по тяжким – 70 МРП и особо тяжким – 100 МРП», – пояснил спикер.

Завершился форум награждением победителей конкурса на лучшую журналистскую работу, организованного управлением внутренней политики совместно с департаментом антикоррупционной службы. Награды за вклад с борьбу с коррупцией получили и представители НПО.

Наверх