Бишимбаева перевели в колонию недалеко от Шымкента

16 Августа 2018, 22:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Августа 2018, 22:23
16 Августа 2018, 22:23
4195
Фото: из открытых источников

Экс-министр отбывает наказание в Туркестанской области, где указано место проживания родных и близких.

Куандык Бишимбаев отбывает наказание в колонии города Ленгер, что в 35 км от Шымкента. VIP-заключённого до мегаполиса доставили сотрудники Национальной гвардии, путь в 1,5 тыс км преодолели на пассажирском поезде в вагоне, который предназначен для перевозки осуждённых. Из Шымкента до места колонии экс-министра довезли на специально оборудованной машине, сообщает Первый канал "Евразия".

"Само учреждение является учреждением максимальной безопасности, то есть строгого режима, с лимитом содержания порядка 500 человек. Здание было введено в эксплуатацию еще в 1976 году", - поясняет сотрудник пресс-службы комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Галымжан Хасенов.

Новая колония ничем не отличается от столичной, особых условий для VIP-заключённых, по словам представителей КУИСА, там нет. В тюрьме максимальной безопасности отбывают наказание осуждённые за убийства, изнасилования и многомиллионные хищения.

"В целях сохранения социально-полезных связей и на основании заявления, где указаны место проживания родных и близких, осуждённый Бишимбаев отбывает наказание в Туркестанской области", - добавляет сотрудник пресс-службы комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Галымжан Хасенов.

Напомним, по громкому коррупционному делу Куандыка Бишимбаева проходили 23 человека, среди которых двоюродный брат экс-министра. Некогда высокопоставленного чиновника признали виновным в хищении 1 млрд тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде, и неоднократном получении взяток. Его приговорили к 10 годам заключения. В доход государства конфисковали 2-этажный коттедж, который находится под Астаной. По имеющейся информации, собственником имущества станет сельский акимат. Конфискованный дом станет самым дорогим объектом среди тех, которые числятся на балансе сельского акимата. По данным прокуроров, его строительство обошлось прежним хозяевам в сумму свыше 60 млн тенге.

Наверх