Биржевая торговля бензином начнется в Казахстане в марте

11 Марта 2021, 14:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© РИА Новости. Алексей Куденко 11 Марта 2021, 14:15
11 Марта 2021, 14:15
3157
Фото: © РИА Новости. Алексей Куденко

По дизтопливу и керосину - в третьем квартале 2021 года.

Биржевые торги по бензину начнутся в Казахстане в марте. Об этом на брифинге сообщил вице-министр энергетики Асет Магауов, передает BaigeNews.kz.

"По началу биржевой торговли проведена большая работа, прошли тестовые торги, прошли обучение много компаний – участников рынка. На прошлой неделе мы провели биржевой комитет, где утвердили секционные правила по торговле нефтепродуктами. Эти секционные правила предусматривают требования к порядку проведения биржевых торгов к размеру лотов, требования к биржам, чтобы они работали только в двойном анонимном аукционе, были обеспечены соответствующими программами", - рассказал спикер.

По словам Асета Магауова, биржевые торги по бензину пройдут в Казахстане в марте, а торги по дизтопливу и керосину планируется провести в третьем квартале этого года.

"По битуму предварительно мы тоже на биржевом комитете утвердили правила секционных торгов. И в принципе, если не будет каких-то шероховатостей, мы можем уже в марте эти торги провести. Но вопрос пока остается открытым, в процессе обсуждения. Объем, который предусматривается на бирже по битуму, определен в перечне – сразу 10 процентов. По другим видам нефтепродуктов мы тоже предлагаем начать с 10 процентов, и дальше уже будет зависеть от ситуации на рынке", - пояснил вице-министр.

Он добавил, что Министерство энергетики РК совещалось с российскими коллегами, которые также участвовали в проведении биржевого комитета и дали свои рекомендации.

"Максимум 15-20 процентов в итоге может выйти на биржу. Потому что иначе мы лишаемся других финансовых инструментов, которые используются во взаимоотношениях между покупателями и продавцами", - заключил Магауов.


Наверх