Биржа МФЦА присоединилась к принципам зеленых инвестиций

26 Апреля 2019, 19:26
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
aifc.kz 26 Апреля 2019, 19:26
26 Апреля 2019, 19:26
2406
Фото: aifc.kz

Принципы были объявлены во время 2-го форума инициативы "Пояс и путь" в Пекине 25 апреля 2019 года.

Биржа Международного финансового центра "Астана" (AIX) присоединилась к принципам зеленых инвестиций в рамках программы "Пояс и Путь", передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Биржи МФЦА. 

Документ разработан Комитетом по зеленым финансам Китая и Лондонским Сити в сотрудничестве с авторитетными международными организациями с целью создания международной сети для улучшения управления экологическими рисками в рамках инвестиций "Пояс и путь".

В основе документа лежат семь руководящих принципов на трех уровнях: стратегическом, операционном и инновационном. Они призывают подписантов обеспечить устойчивость корпоративного управления, предлагают конкретные меры для минимизации экологических рисков, а также побуждают использовать самые современные финансовые зеленые инструменты.

В связи с этим управляющий Международного финансового центра "Астана" AIFC Кайрат Келимбетов заявил что МФЦА с самого начала определил зеленое финансирование как одно из важнейших направлений своей деятельности и сосредоточил внимание на разработке необходимой системы правил, нормативной базы и продуктов, которые могут быть благоприятными для продвижения и развития зеленых финансов в Казахстане и в регионе.

"В свете растущего внимания к изменениям климата и окружающей среды во всем мире, осведомленность и интерес к зеленым финансовым инвестициям растет пропорционально. Таким образом, присоединение Биржи МФЦА к принципам зеленых инвестиций полностью соответствует стратегии МФЦА стать финансовым центром для проектов инициативы "Пояс и путь", которая включает в себя глобальные принципы зеленых инвестиций", - добавил Кайрат Келимбетов.

Как подчеркнул председатель правления AIX Тим Беннетт, один из приоритетов AIX – внедрять продукты и услуги с использованием возможностей инициативы "Пояс и путь".

"Присоединение к принципам зеленых инвестиций подчеркивает наше стремление поддерживать развитие инфраструктуры и экономики Казахстана и региона в соответствии с экологическими и социальными стандартами, признанными на международном уровне. Кроме того, это поможет интегрировать рынок AIX с международным сообществом зеленых инвестиций. Мы рады быть одной из первых организаций, которые присоединились к этой инициативе", - прокомментировал Тим Беннет.

Число глобальных финансовых учреждений, которые присоединились к принципам, растет и включает крупные учреждения из Китая, такие как Китайский банк развития, Экспортно-импортный банк Китая, Промышленный и коммерческий банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая и Фонд Шёлкового пути, а также международные организации: Корпоративный и инвестиционный банк Crédit Agricole, Банк Standard Chartered, Французский банк внешней торговли, банк Al Hilal, Гонконгская фондовая биржа и банк Natixis. 

Наверх