Биртанов высказался про отмену мероприятий из-за угрозы коронавируса

5 Марта 2020, 18:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 5 Марта 2020, 18:59
5 Марта 2020, 18:59
4114
Фото: kapital.kz

Централизованного приказа об отмене мероприятий или закрытии общественных мест нет, но есть план, по которому аким имеет право сам объявлять ограничительные меры.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов высказался про отмену мероприятий из-за угрозы коронавируса, передает корреспондент Baigenews.kz.

"В связи с угрозой коронавирсуной инфекции соответствующие ограничения вводятся, отменяются в первую очередь праздничные мероприятия. Мероприятия, которые можно отсрочить, конференции, соревнования многие отменены. Понятна цель их, поскольку никто гарантии дать не может, когда то или иное мероприятие запланировано.

Мы заблаговременно отменяем некоторые мероприятия. В том числе спортивные, культурные мероприятия. Поэтому всех заранее предупреждаем: ограничить путешествия, не выезжать в другие страны", - сказал Биртанов.

Он подчеркнул, что централизованного приказа об отмене мероприятий или закрытии общественных мест нет. Но есть план, по которому аким того или иного региона имеет право сам объявлять ограничительные меры по проведению мероприятий.

"В регионах совершенно разная ситуация у нас по эпидемиологической обстановке, по угрозам. Поэтому смысла вводить карантин у нас нет, условно говоря, один регион у нас в глубине территории находится - там риски одни. Другой регион - у него международный аэропорт, каждый день прибывают люди. Вы видели в Китае, карантин был введен только в Хубэе, какие-то определенные ограничения были в Пекине. По остальным городам жизнь спокойно продолжалась. Так же в Южной Корее и в Италии. Нужно очень взвешенно относиться, мы не должны верить тому, что такая угроза остановит жизнь в нашей стране, экономику нашей страны. Но превентивно то, что можно отменить без каких-то потерь - это все делается", - добавил глава Минздрава.

Министр также отметил, что что все, независимо от рода деятельности, в случае необходимости будут помещаться на карантин.

Напомним, с 8 марта Казахстан вводит запрет на въезд для граждан Китая, Ирана и Южной Кореи. Также приостанавливает паромное обслуживание Ирана и Азербайджана в двух портах.


Наверх