Биртанов прокомментировал ситуацию в Зайсанском районе ВКО

20 Февраля 2020, 15:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Биртанов прокомментировал ситуацию в Зайсанском районе ВКО 20 Февраля 2020, 15:11
20 Февраля 2020, 15:11
3128

Министр Биртанов ответил на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции в Нур-Султане.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал ситуацию в Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области, передает BaigeNews.kz.

"Вчера ночью возникли определенные волнения в ВКО в Зайсанском районе, в селах Сартерек и Айнабулак. Местные жители получили неполноценную, откровенно лживую информацию о том, что в их села хотят привести на карантин жителей КНР. Это абсолютно невозможно. Закрыта граница для пассажирских перевозок. Вышли (люди - прим.ред.) на улицы с требованиями прекратить это. На сегодняшний день фактически (наблюдается. - прим.ред) минимальное количество у нас переходов границы в ВКО и в Алматинской области. Это в основном наши граждане, которые занимаются двусторонней приграничной торговлей, водители грузовиков, челночники, которые перешли в Китай. Сейчас хотят вернуться. Когда они вернутся, то мы должны их обезопасить", - рассказал министр Биртанов на пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций.

Как уточнил Елжан Биртанов, управлениям здравоохранения регионов даны четкие инструкции при подобных ситуациях.

"Даем для этих граждан и граждан КНР, которые работают в нашей стране по контрактам, в том числе, в государственных инвестиционных проектах. Создать условия для нашей коллективной безопасности. Обсервационные стационары, отдельно стоящие здания будут готовы", - продолжил Биртанов.

Также по информации Биртанова, в Зайсанском районе находится аким ВКО, проводится встреча с населением.

"Уже две встречи с утра провели. Выделено отдельное здание инфекционного корпуса на 20 мест на случай, если наши и граждане других государств будут пересекать границу, чтобы бы могли их наблюдать и обезопасить всех.", - добавил Биртанов.

Наверх