Биртанов прокомментировал инцидент с избиением водителя скорой помощи

19 Сентября 2018, 14:52
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 19 Сентября 2018, 14:52
19 Сентября 2018, 14:52
4364
Фото: из открытых источников

Министр призвал коллег не ввязываться в конфликтные ситуации после инцидента с избиением водителя скорой помощи.  

Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал инцидент с избиением водителя скорой помощи автолюбителем в Алматы, передаёт корреспондент BNews.kz

"Я, наверное, один из первых узнал, еще до выхода этой инофрмации в СМИ. К нам обратились и я поручил разместить эту информацию в СМИ, чтобы были приняты оперативные меры. Я хочу поблагодарить своих коллег с департамента здравоохранения Алматы и МВД, за то, что ситуация быстро разрешилась. Самое главное, почему нас это так задело. Сегодня прилагаем огромные усилия, чтобы улучшить качество скорой медицинской помощи. Буквально недавно провели республиканские соревнования бригад скорой помощи. Мы практически 60% бригад скорой помощи обучили международным стандартам, то есть огромные деньги и средства тратятся на то, чтобы скорая помощь успевала. Мы уже говорили, что скорость доезда сократилась с 25 минут до 18, эффективность реанимацмонных мероприятий выросла на 10% и составляет 40%. Всё это делается большими усилиями и мы должны не просто уважать этих людей, мы должны им помогать", - ответил на вопросы журналистов  на площадки СЦК министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Как подчеркнул глава ведомства, министерство со своей стороны приложит все усилия, чтобы защитить коллег скорой помощи.

"Почему принят новый стандарт оказания скорой медицинской помощи? Чтобы в потоке машин и летом и зимой эти автомобили (машины скорой помощи – прим. авт.) были заметны, чтоб мы их видели и слышали, понимали, что кому-то плохо, к кому-то спешат на помощь. Эти люди (водители "скорых" - прим. авт.) быстро ездят не просто ради лихачества. Быстрая езда очень рискованная, водители проходят специальный инструктаж с международными тренерами по рисковой езде. Это большая работа, и когда происходят такие случаи, они вызывают негодования. Я бы хотел обратиться ко всем своим коллегам, работникам "скорой помощи", чтобы они проявляли терпение, не ввязывались в конфликты и делали свою работу. Мы в свою очередь приложим все усилия, чтобы их защищать и впредь на должном уровне", - отметил он.

Напомним, 18 сентября около 11 часов между улицами Желтоксан и Наурызбай на водителя скорой помощи набросился автолюбитель, не уступивший дорогу неотложке. В результате конфликта мужчина нанес водителю несколько ударов по лицу. Сотруднику службы потребовалась помощь медиков.

Позже сотрудники ДВД города задержали водителя, напавшего на сотрудник скорой. Им оказался 28-летний гражданин Турции.

Наверх