Биртанов поручил наладить обеспечение масками населения и медиков

23 Мая 2020, 11:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МЗ РК 23 Мая 2020, 11:27
23 Мая 2020, 11:27
2918
Фото: МЗ РК
В рамках рабочей поездки по Алматинскому региону министр здравоохранения РК Елжан Биртанов посетил отечественное фармацевтическое предприятие ТОО "Dolce" по производству медицинских изделий, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Министр ознакомился с продукцией предприятия, осмотрел производственные участки, выслушал планы по дальнейшей модернизации. Визит завершился селекторным совещанием с участием представителей фармацевтической компании, министерства здравоохранения и его подведомственных организаций.

На онлайн-собрании были обсуждены вопросы сотрудничества в части обеспечения средствами индивидуальной защиты медицинских работников и населения.

"Самое главное - это охват всего населения и медработников необходимым количеством защитных средств, в частности масок в борьбе с коронавирусной инфекцией. По поручению Президента, в связи с пандемией коронавирусной инфекции, у нас в стране должен быть собственный достаточный запас качественных средств индивидуальной защиты. Для этих целей мы ведем непрерывную работу с отечественными товаропроизводителями и "Dolce" является одним из этих казахстанских предприятий, которое выполняет государственные заказы на поставку медизделий в стране и экспортирует свою продукцию странам Центральной Азии и СНГ", – отметил Биртанов.

Министр дал ряд поручений по налаживанию системы в этом направлении. Завод, который он посетил, выпускает более 110 наименований медицинских изделий. Что касается медицинских масок, то их здесь производят порядка 300 тысяч в сутки. Вся продукция компании сертифицирована по международным стандартам.
Наверх