Биртанов опроверг слухи о случаях заболевания коронавирусом в Казахстане

30 Января 2020, 17:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Биртанов опроверг слухи о случаях заболевания коронавирусом в Казахстане 30 Января 2020, 17:16
30 Января 2020, 17:16
3942

По его словам, на сегодня диагноз "коронавирус" ни у одного  наблюдаемого человека в Казахстане не подтвержден.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов обратился к казахстанцам из-за слухов о коронавирусе, передает BaigeNews.kz.

"Хотел бы прокомментировать слухи. Якобы обнаружены случаи коронавирусной инфекцией, в частности, в Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях, Семее и Алматы. Данная информация не подтверждается. Мы мониторим всех пациентов как на дому, то есть прибывших, так и пациентов в медицинских учреждениях. На сегодня диагноз "коронавирус" ни у одного нашего наблюдаемого человека не подтвержден. Поэтому мы расцениваем это как фейк", - сказал Биртанов.

Министр также отметил, что сегодня распространяется очень много фейковых сообщений.

"Журналистов, блогеров, граждан просим не рассылать непроверенную информацию и не брать интервью у случайных людей, не цитировать эти слухи. Проявить ответственность, профессионализм", - сказал Биртанов.

Кроме того, Биртанов напомнил, что с 6 января Минздравом РК приняты дополнительные усиленные меры по защите населения от возможного распространения коронавирусной инфекции. Также, как отметил Биртанов, по поручению Президента Правительством РК создана специальная комиссия, разработан и реализуется план специальных мероприятий по защите населения.

"В первую очередь, это усиление санитарной защиты населения на границе Казахстана с Китаем. За период с 6 января, когда был усилен санитарно-контрольный режим, через границу у нас прошло 20515 человек. Из них 19989 граждан Казахстана и 526 иностранных. Все они проходят специальную санитарную проверку, в том числе термометрию, регистрируются. В случае, если есть температурящие больные, они направляются в медучреждения. Все остальные граждане по месту жительства идут под наблюдением - медицинский мониторинг, который осуществляется медорганизациями. На сегодняшний день мы установили контакт с 78 процентами - это 15 738 человек. С ними контакт есть, и мы их мониторим. В случае, если есть какие-то отклонения со здоровьем, также принимаются меры. Были дополнительно разосланы СМС всем прибывшим", - отметил Биртанов.

Также министр отметил, что в случае, если есть повышение температуры, необходимо обратиться в медорганизации по месту жительства. Также Биртанов поделился следующими данными.

"На данный момент было госпитализировано 54 человека с вирусной инфекцией, с подозрением на коронавирусную инфекцию. Из них уже у 16 диагноз не подтвержден. С улучшением. Они выздоровели и выписаны. На сегодняшний день в стационарах, инфекционных больницах у нас находятся 38 человек в особых условиях максимального санитарного наблюдения", - отметил Биртанов.

По словам министра, на сегодняшний день на базе научного национального центра особо опасных инфекций в Алматы, совместно с Наццентром биотехнологий, по методике Всемирной организации здравоохранения налажена генетическая диагностика коронавируса.

"В данный момент эти исследования проводятся, по результатам мы будем корректировать лечение и дальнейшие учебно-диагностические мероприятия осуществлять", - отметил Биртанов.

Отметим, накануне главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин опроверг слухи о коронавирусе в Казахстане. Он обратился с просьбой к казахстанцам не пересылать друг другу фэйковые сообщения, связанные с коронавирусом.

Бекшин тогда также отметил, что казахстанским госслужащим отменили командировки в Китай из-за коронавируса.



Наверх