Я не считаю, что это провал - Биртанов о работе Минздрава по борьбе с менингитом

6 Июня 2018, 17:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 6 Июня 2018, 17:51
6 Июня 2018, 17:51
3340
Фото: BNews.kz

Елжан Биртанов ответил на критику в отношении Министерства здравоохранения РК.

Во время пресс-конференции в Алматы министр здравоохранения РК Елжан Биртанов отметил, что сложившаяся ситуация с менингококковой инфекцией в стране не говорит о провальной работе Минздрава, передаёт корреспондент BNews.kz.

По мнению министра, вопрос по заболеваемости находится на контроле.

"Я не считаю, что это провал. Провал, когда отражается на общей ситуации. В целом, я считаю, что в данной ситуации вопрос по заболеванию находится на контроле. Ещё раз повторю, эта заболеваемость характерная для Казахстана: ежегодно возникает. Всплесков по ней никаких нет. Да, недостатки есть по информационно-разъяснительной работе, мы из этого делаем выводы, учимся и двигаемся дальше", - сказал он журналистам.

Во время визита в Алматы Биртанов посетил несколько районных больниц Алматинской области. Так, состояние Каскеленской инфекционной больницы он оценил как плохое. Кроме того, глава Минздрава намерен добиваться её закрытия. В этом случае Биртанов заявил, что не снимает ответственности ни с себя, ни с Министерства.

"Мы с себя ответственность не снимаем, мы являемся уполномоченным органом и всё, что в стране происходит - ответственность Министерства и лично моя. Я никогда от ответственности не уходил, но есть законодательные чёткие распределения и полномочия. Опять же, это всё прописано в Законе. Не мне оценивать, кто прав, кто виноват, но я указываю на то, что не соблюдались правила, которые законодательно закреплены в Кодексе охраны здоровья населения", - сказал Елжан Биртанов.

Он также добавил, что в соответствии с требованиями министерства, до пятницы будет принят совместный приказ управления здравоохранения Алматы и Алматинской области о порядке госпитализации больных, вне зависимости от места прописки и места жительства.

Также Елжан Биртанов ответил на вопрос о критике секретаря партии "Нур Отан" Тамары Дуйсеновой.

"Что касается критики, мы, в принципе, нормально относимся к любой критике. Мы с коллегами, Тамарой Касымовной, в одной команде - у нас общие цели. Я считаю это абсолютно нормально, если мы задаём друг другу вопросы и на них отвечаем", - прокомментировал Биртанов.

Напомним, Елжан Биртанов прибыл в Алматы, чтобы оценить ситуацию с менингококковой инфекцией в регионе.

Министр здравоохранения РК обошёл больницы Алматы и Алматинской области, в которых навестил пациентов с менингитом.

Позже он выступил на пресс-конференции в Алматы. Он отметил, что по менингиту в настоящее время 59 подтверждённых случаев среди казахстанцев, 21 из них дети. Обращаемость в больницы значительно спала.

Наверх