Мать Бибисары Асаубаевой назвала причины переезда спортсменки из Казахстана в Россию

26 Февраля 2019, 15:09
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 26 Февраля 2019, 15:09
26 Февраля 2019, 15:09
3727
Фото: открытые источники

Об этом она написала на своей странице в Facebook. 

Мать шахматистки Бибисары Асаубаевой Лиана Танжарикова на своей странице в Facebook назвала причины переезда спортсменки из Казахстана в Россию, передает BNews.kz. 

"Отсутствие для Бибисары возможности самореализации в шахматах было по причине из ряда вон выходящих обстоятельств. Я в разводе с отцом Бибисары 13 лет. Нам всячески вставлял палки в колеса дядя Бибисары с момента первой золотой медали на чемпионате мира. Об этом многие знали на тот период, но изменить ситуацию было невозможно, тогда он был очень высокопоставленным чиновником Казахстана. С определенного времени мы перестали попадать на различные мероприятия, нас вычеркивали из списков важных событий, многое было направлено на наше неучастие в развитии шахмат в стране с участием Бибисары - это грустные и печальные эпизоды из того периода", - написала Лиана Танжарикова на своей странице в Facebook.

Как известно, ранее казахстанская шахматистка представляла Шахматную федерацию Московской области.

"С того момента, когда Бибисара принесла золото в копилку России, наш "родственник" по определенным причинам уже не смог чинить препятствия. После этого я обратилась к Президенту Нурсултану Назарбаеву. Меня услышали и приняли все меры по нашему возвращению. В Россию Бибисару пригласил Нестеров (президент Федерации шахмат Московской области. - Прим. автора)  выступать за Московскую область. Нам предоставили новую квартиру, которую можно было приватизировать, получить спортивную форму и финансирование от федерации и министерства спорта только при условии смены паспорта", - сообщила мама Бибисары Асаубаевой, отметив, что они не стали менять казахстанский паспорт.

"Тогда я поставила невыполнимое по своей сути условие - паспорт нам должен дать Владимир Путин. Не все меня поняли ни здесь, ни в России. После этого мне поступали предложения по принятию гражданства, но я отказывалась по вышеуказанной причине. Однако, возвращаясь домой, мы, несмотря ни на что, благодарны шахматному миру России за все то, что с нами произошло там", - рассказала Лиана Танжарикова.

По словам матери шахматистки, осенью 2018 года Бибисара Асаубаева прибыла в Актау по приглашению директора местного шахматного клуба "Дебют". Тогда ей поступило предложение выступать за Мангистаускую область.

"В ноябре 2018 года нас пригласили в США на сессию Гарри Каспарова. Там, конечно, совсем другой подход. У них предоставляются гранты и поступление в любой вуз Америки с проживанием. Они с радостью ждут Бибисару, чтобы она выступала под их флагом, для них не стоит вопрос смены гражданства. В Штатах ты можешь представлять их страну, не меняя паспорт. (...) Все взвесив и обдумав, мы приняли решение - выступать за свою страну. Вы спросите, что во мне проснулся патриотизм? Скажу честно: да, и еще какой патриотизм! Мы никому не нужны, кроме как своей стране! Уроки усваивать я учусь, идя по жизни!" - обратилась мама Бибисары. 

Также мать шахматистки поблагодарила за поддержку. 

"Я выражаю огромную благодарность нашему Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, который не оставляет без своего чуткого внимания детей-спортсменов. Объявив 2019 год Годом молодежи, Президент еще раз проявил заботу о молодом поколении, о движении молодежи, где Бибисара приложит все силы, чтобы быть достойной дочерью своего народа. Я благодарна руководителю Администрации Президента Асету Орентаевичу Исекешеву, который, несмотря на масштабы своей работы, помнит шахматистов. Именно в период, когда казахстанскую Федерацию шахмат возглавлял Асет Орентаевич, и выросла Бибисара. (...) Искренне благодарю всех за то, что, видя, как Бибисаре было несладко бороться с тренером в российских шахматах, откликнулись люди и сделали все, чтобы мы вернулись", - написала она.

Отметим, ранее стало известно, что шахматистка Бибисара Асаубаева примет участие в Командном чемпионате мира по классическим шахматам, стартующем 4 марта в Астане. Сейчас состав женской сборной страны выглядит следующим образом: Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова, Бибисара Асаубаева, Гулисхан Нахбаева, Гульмира Даулетова, Мадина Давлетбаева (резерв). Именно в таком составе сборная представит республику на турнире. 

 

Наверх