"Это беззаконие". Биртанов обратился к президенту Казахстана

5 Июля 2022, 14:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 5 Июля 2022, 14:31
5 Июля 2022, 14:31
10716
Фото: pixabay.com

Экс-министр здравоохранения просит прекратить беззаконие, которое творится органом досудебного расследования.

Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов обратился к президенту Казахстана с просьбой обеспечить справедливое рассмотрение своего дела, передает BaigeNews.kz. Об этом он сказал в своей речи на на заседании в Сарыаркинском суде

"Присоединяюсь к ходатайству своих адвокатов. Я прошу вас, уважаемый суд, удовлетворить его. Это будет полностью соответствовать не только требованию закона, но и принципам справедливости. Пользуясь тем, что на судебном заседании присутствуют представители отечественных и зарубежных СМИ, я бы также хотел обратиться к президенту нашей страны Токаеву Касым-Жомарту Кемелевичу с просьбой прекратить беззаконие, которое творится органом досудебного расследования, АФM под прикрытием генпрокуратуры. Это беззаконие", — сказал Биртанов.

Адвокаты Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева просят вернуть дело на дополнительное расследование, для объективного изучения всех фактов, а также указывают на невозможность объединения этого дела с делом о мошенничестве.

На прошлом заседании суда экс-министр здравоохранения заявил, что будет полностью оправдан. По его словам, в этом деле нет состава преступления.

Напомним, 3 ноября 2020 года бывшего главу Минздрава взяли под стражу, а 7 ноября меру пресечения поменяли на домашний арест.

21 апреля 2021 года суд разрешил Биртанову покидать жилье в определённое время. 18 ноября 2021 года Биртанову окончательно отказали в отмене домашнего ареста. Данное постановление обжалованию в процессуальном порядке не подлежит, заявила судья.

Уголовное дело рассматривается в Сарыаркинском районном суде №2 Нур-Султана. Сторонам процесса и представителям СМИ разрешили участвовать в суде офлайн. Ранее, 9 июня 2022 года, сообщалось, что адвокаты экс-министра заявили повторный отвод судье.

Наверх