Безвозмездный министерский грант на благоустройство пляжей предлагают бизнесменам СКО

8 Января 2019, 16:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Петропавловск.news 8 Января 2019, 16:06
8 Января 2019, 16:06
2633
Фото: Петропавловск.news

На эти деньги бизнесменам предлагается создать условия для безопасного комфортного отдыха туристов.

В Северо-Казахстанской области предпринимателям предлагают безвозмездный министерский грант на развитие туризма, размер такой государственной помощи может достигать до 100 млн тенге, сообщает Петропавловск.news.

"Мы ищем предпринимателей, которые готовы сделать простой бизнес на таких озерах. Мы готовы найти для них безвозмездный министерский грант на развитие туризма, размер такой государственной помощи может достигать до 100 млн тенге. На эти деньги бизнесменам предлагается создать условия для безопасного комфортного отдыха туристов — сделать примитивные недорогие разборные навесы для отдыха, можно даже своими руками, таких конструкций должно быть 100-200, огородить их, предусмотреть место для стоянки автомобилей и организовать чистые туалеты. Мы в свою очередь протянем туда воду и электричество, а бизнесмены создадут место для отдыха и занятий спортом, где будет чисто и безопасно. Надо начать с таких очень простых вещей, чтоб прививать людям культуру поведения на отдыхе. Например, в Мамлютском районе есть уникальное озеро Минкесер, но там нет условий", - сказал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Лечебная сероводородная грязь на озере Минкесер близка по составу к грязям Мёртвого моря. К водоему ежедневно приезжают около 500 отдыхающих. Поисковыми работами установлено наличие минеральных пелоидов в составе донных осадков этого озера.

Водоём находится всего в 30 км от села Явленка. Ещё 30 лет назад преподаватели и студенты Петропавловского пединститута определяли объём сероводородной черной грязи в прибрежной части озера вдоль северной береговой линии (со стороны центральной усадьбы бывшего совхоза "Минкесерский"). Тогда мощность грязевого слоя здесь достигала 20-30 см., а местами и более на значительной площади, объем не менее 30000 м³.

Наверх