Безудержный рост цен угрожает продовольственной безопасности - Конуров

24 Февраля 2021, 12:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baikalskieogni 24 Февраля 2021, 12:37
24 Февраля 2021, 12:37
2562
Фото: baikalskieogni

Доля расходов на продукты в бюджетах казахстанских семей достигла 54,3 процента.

Депутаты фракции "Народная партия Казахстана" крайне обеспокоены ростом цен на продукты питания. Свои депутатские запросы они направили Премьер-министру Аскару Мамину, передает BaigeNews.kz.

"Безудержный рост цен становится не менее важным фактором ухудшения благосостояния казахстанцев, чем потеря доходов из-за пандемии", - говорит депутат Айкын Конуров.

В январе 2021 года цены на продовольствие стали выше на 11,4 процента в сравнении с январем прошлого года. При этом отдельные важные для большинства потребителей товары подорожали значительно сильнее. Крупы – на 27,6 процента, мука – на 19,5 процента, макаронные изделия - на 13,7 процента, баранина – на 15,9 процента, яйца – на 26,2 процента, подсолнечное масло – на 38,6 процента, картофель – на 22,3 процента, сахар – на 36 процентов.

По последним данным 2020 года, доля расходов на продукты в бюджетах казахстанских семей достигла 54,3 процента.

"Это исторический рекорд со знаком "минус" для нашей страны и один из худших показателей в мире. Данный факт можно расценить как тревожный сигнал в сфере продовольственной безопасности. Но в то же время никто не несет ответственности и не предлагает системных решений. Стабильное функционирование продовольственного рынка и недопущение необоснованного роста цен на продукты так или иначе курирует беспрецедентное число ведомств – это и Министерство торговли, и Министерство сельского хозяйства, и Агентство по защите конкуренции, и местные органы власти", - говорит мажилисмен.

Но слаженных результатов от их общей деятельности нет. Казахстан является одной из немногих стран региона, где нет программных документов в сфере продовольственной безопасности. Не выставлены ключевые индикаторы, в том числе по допустимой величине доли расходов на продовольствие в расходах домохозяйств.

"Имеющиеся индикаторы связаны лишь с обеспеченностью внутреннего рынка базовыми видами продовольствия отечественного производства. Этот подход давно устарел и никак не влияет на проблему экономической доступности продовольствия, которая является наиболее критической", - говорится в депзапросе.

Государственные механизмы не в силах справится с отдельными отраслевыми сбоями, как это произошло со всплеском цен на куриные яйца и подсолнечное масло. Не содержат они и системных мер, чтобы идти в сторону смягчения продовольственной инфляции.

"Наша партия неоднократно предлагала различные меры, включая оказание наименее обеспеченным категориям граждан продовольственной помощью, повышение прозрачности ценообразования, развитие подсобных хозяйств, определение конкретных ответственных за ценовую ситуацию на продовольственном рынке. Все инициативы Правительством отвергаются, но взамен не предпринимается никаких конкретных результативных мер", - отмечает Конуров.

По его словам, вся ставка была сделана на создание так называемых товаропроводящих систем, но это лишь частичная мера, результаты которой совершенно неочевидны.

"Народная партия считает необходимым: во-первых, выработку стратегии продовольственной безопасности с приоритетом экономической доступности продовольствия. Во-вторых, определение конкретного ответственного госоргана либо создание комиссии по продовольственной безопасности. В-третьих, провести объективную оценку деятельности стабилизационных фондов как механизма стабилизации продовольственного рынка", - говорится в депзапросе.

Также депутаты "НПК" просят предоставить сведения о выделенных и запланированных к выделению из бюджета средств на создание оптово-распределительных центров и других объектов в рамках национальной товаропроводящей системы.

Наверх