Безработные Жанаозена не хотят работать в Актау

6 Сентября 2019, 13:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inaktau.kz 6 Сентября 2019, 13:52
6 Сентября 2019, 13:52
1482
Фото: inaktau.kz

В самом Жанаозене насчитывается, на данный момент, около 2400 безработных.

Большинство безработных жанаозенцев не хотят работать в Актау. Об этом сообщил заместитель акима Мангистауской области Каныбек Жумашев, передает BaigeNews.kz со ссылкой на инАктау.

Сообщается, что в связи с недавно прошедшими митингами в Жанаозене, в регионе был организован прием граждан по личным вопросам. Принимал лично аким области Серикбай Трумов. Абсолютное большинство вопросов касалось трудоустройства.

Между тем, в самом Жанаозене насчитывается, на данный момент, около 2400 безработных. По словам заместителя акима Мангистауской области Каныбека Жумашева, большинство безработных жанаозенцев попросту не хотят работать в Актау. 

"В этом году в марте-апреле, после забастовки было создано более 500 рабочих мест. Были созданы два предприятия по оказанию услуг по озеленению, очистке города, в сфере ЖКХ. В то же время остается большой процент незанятого населения. Мы проводим работу, чтобы  жителей Жанаозена привлекать на работу в другие регионы. Аким области на встрече прямо заявлял — приглашаем в Актау, представим вам общежитие и поможем  в трудоустройстве. Но никто не согласился. Все наотрез отказываются — не поеду в Актау, дайте работу здесь! Но ведь рабочая сила должна быть мобильной — ты должен идти туда, где есть работа, а не сидеть  и просить — дай мне работу здесь и сейчас!  Весь мир в этом движении", — отметил по этому поводу К.Жумашев.

Сейчас в облакимате реализовывают новый проект. По нему за счет бюджета и за счет средств "ОзенМунайГаз" покупаются квартиры в Актау для жителей Жанаозена, которые стоят в очереди на получение жилья. 

"Мы, таким образом, даем им возможность переехать и работать здесь. Нефтяной потенциал с каждым годом снижается, это надо признать. Если в свое время здесь добывалось около 16 миллионов тонн нефти, то сейчас в три-четыре раза меньше. Все предприятия, которые есть в Жанаозене, в основном сервисные — вокруг "ОМГ". Нужно больше развивать мелкий и средний бизнес. Например, в скором времени здесь запустится завод по производству сахара из тростника. Бизнесмен обещает создать около 100 рабочих мест", — сказал заместитель акима региона. 

Наверх