LIVE LIVE
LIVE

Безработной молодежи будут помогать психологи в Кызылорде

8 Января 2018, 19:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Января 2018, 19:57
8 Января 2018, 19:57
2872
Фото: из открытых источников

Для юношей и девушек категории NEET (не учится и не работает - Авт), в Кызылорде откроют отдельный Центр обслуживания молодежи.

По информации областного управления по вопросам молодежной политики, в регионе порядка 20 тысяч молодежи не работает и не занимается образованием. Причин в оправдание своей инертности она называет несколько, сообщает корреспондент BNews.kz.

«Практически 70% молодежи категории NEET сетует на низкий уровень своего образования. И даже если диплом уже есть, многие говорят о невостребованности на рынке труда. У нас переизбыток менеджеров, юристов, экономистов. И, конечно, молодежь говорит, что часто не соответствует критериям работодателей, которые желают иметь персонал с опытом работы, тестируют претендентов на вакансии, предъявляют завышенные требования», - рассказала исполняющая обязанности руководителя областного управления по вопросам молодежной политики Майя Толегенкызы. 

Она отметила, что в регионе готовы помоь каждому юному гражданину категории NEET. В управлении могут направить на курсы, мастер-классы, рассказать об имеющихся вакансиях, а также проконсультировать по программам поддержки предпринимательства. Такая работа, по словам Толегенкызы, помогает снизить уровень безработицы среди молодежи в регионе. 

«До 4,5% снизилась за последний год молодежная безработица. Если в 2016 году NEET-молодежи было 12% от общего числа граждан молодежного возраста, то в 2017 этот показатель снизился до 8,7%. Одним из приоритетов нашей работы были как раз трудоустройство и обучение граждан», - заверила она. 

Исполняющая обязанности руководителя областного управления по вопросам молодежной политики региона отметила, что в новом центре занятости молодежи безработным будут оказывать консультативную помощь психологи.

Наверх