Безопасность и здоровые привычки должны стать "заразными" - Цой

28 Июля 2020, 10:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vogazeta.ru 28 Июля 2020, 10:05
28 Июля 2020, 10:05
1861
Фото: vogazeta.ru

Для этого нужно обеспечить дальнейшее соблюдение масочного режима и гигиены.

Министр здравоохранения Алексей Цой призвал казахстанцев принять меры, чтобы безопасность и здоровые привычки стали "заразными", а не коронавирус, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Сегодня всему казахстанскому обществу необходимо принять все меры для того, чтобы безопасность и здоровые привычки стали "заразными", а не коронавирус. Для этого нужно в первую очередь обеспечить дальнейшее соблюдение масочного режима и гигиены. Известный факт, что обязательное ношение масок вне дома – сокращает передачу инфекции на 30 процентов. Особую роль в распространении инфекции также играет гигиена рук", - сообщил министр в ходе заседания правительства.

По словам министра, в этой связи необходимо усилить контроль и ответственность бизнеса за соблюдение масочного режима, с привлечением заинтересованных ГО и МИО (на примере обязательного применения ремней безопасности).

Также, глава ведомства отметил, что необходимо обеспечить установку санитайзеров для обработки рук во всех общественных местах и проводить разъяснительные работы с населением по всем информационным каналам.

"Также должен быть соблюден принцип социального дистанцирования включающий в себя удаленную работу офисов и дистанционное обучение школьников и студентов. Запрет на массовые мероприятия всех видов - ввиду невозможности соблюдения масочного режима и социальной дистанции. Повышение ответственности бизнеса – за соблюдение зонирования, разметок и заполняемости объектов, с усилением контроля. Данные меры также должны сопровождаться усиленной информационно-разъяснительной работой с населением по всем информационным каналам", - добавил Цой.

Наверх