Безделье полезно для психического здоровья, утверждают психологи

2 Мая 2019, 09:19
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Безделье полезно для психического здоровья, утверждают психологи 2 Мая 2019, 09:19
2 Мая 2019, 09:19
2524

«Ничегонеделанье» может стать отличным инструментом повышения производительности.

Психологи заявили о пользе безделья для психического здоровья и увеличения продуктивности. Влияние постоянной занятости является реальным и случаи выгорания, тревожных расстройств и заболеваний, связанных со стрессом, нарастают. Выходом из этой ситуации, помимо физической нагрузки или здорового питания, может быть также и «ничегонеделанье», или, как говорят голландцы, «никсен», сообщается на  сайте 24.kz

«Трудно дать определение, что такое «ничего не делать», потому что мы всегда что-то делаем, даже когда спим. Дорин Доджен-Мэги, психолог, которая изучает скуку и написала книгу «Как сбалансировать жизнь и технологии в цифровом мире», сравнивает никсен с автомобилем, двигатель которого работает, но машина никуда не едет. (…), "  24.kz приводит цитату из статьи The New York Times (перевод Inopressa).

Сэнди Манн, психолог из Университета Центрального Ланкашира в Великобритании, добавляет, что никсен может иметь место, «когда мы не делаем тех вещей, которые должны делать. Потому что, возможно, мы не хотим, у нас нет мотивации. Но вместо них мы делаем не так уж и много», - отмечается в статье.

Как пишет Меккинг, идея никсена состоит в том, чтобы сознательно и намеренно тратить время и энергию на то, чтобы, например, смотреть в окно или сидеть без движения. Журналист указывает, что ритм сегодняшней жизни не способствует тому, чтобы сидеть без дела, а это, между прочим, может серьезно повлиять на психическое здоровье, продуктивность и другие области жизни, тогда как польза от безделья может масштабной. Исследование, проведенное Манн, показало, что когда человек предается мечтам, это «в прямом смысле» делает его более креативным, более эффективным в решении проблем.

Как утверждает эксперт по производительности Крис Бейли, безделье может стать отличным инструментом повышения производительности. Бейли посоветовал находить время для «ничегонеделанья» и заниматься этим «целенаправленно». Он рекомендовал определить время наивысшей продуктивности, а также обратить внимание, когда разум начинает «отключаться». В этот момент, по словам Бейли, стоит пойти на прогулку или отдохнуть.
 

Наверх