Без Зайнутдинова, но с боевым настроем - прогноз экспертов на матч Казахстана с Кипром

10 Октября 2019, 17:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Без Зайнутдинова, но с боевым настроем - прогноз экспертов на матч Казахстана с Кипром   10 Октября 2019, 17:54
10 Октября 2019, 17:54
2955

В игре с Кипром Казахстану не поможет один из лидеров – полузащитник российского клуба "Ростов" Бактиер Зайнутдинов.

Сегодня, 10 октября, сборная Казахстана в рамках отборочного турнира к Евро-2020 на своем поле сыграет с командой Кипра. По мнению многих специалистов, подопечные Михала Билека будут фаворитами в домашней игре, однако не все так просто, передает корреспондент Baigenews.kz.

Исторически для казахстанцев матчи против киприотов складывались не слишком удачно. Ранее команды играли трижды – дважды наша команда уступила, а в сентябре смогла увести из Кипра лишь очко. В Никосии вели в счете благодаря голу Алексея Щеткина, но пропустили в концовке тайма и в итоге игра завершилась со счетом 1:1. 

По мнению экс-капитана сборной Казахстана Самата Смакова, в предстоящей встречи от казахстанских футболистов будут ждать максимальной самоотдачи и красивой игры.

"Кипр и Казахстан - примерно одного уровня команды, плюс обе сборные достаточно хорошо друг друга изучили. Игра будет трудная. Должен быть настрой боевой, характер, чтобы ребята не забывали, что вышли играть не за себя, не за клуб, а за честь страны, поэтому все болельщики будут ждать победы", - считает Самат Смаков.

Вместе с тем он поделился небольшим инсайдом из стана национальной сборной. По его информации, сегодня вечером команде не поможет один из её лидеров – полузащитник российского клуба "Ростов" Бактиер Зайнутдинов

"Он уже уехал в "Ростов", насколько я знаю. Будет залечивать травмы", - сказал Смаков.

Бактиер Зайнутдинов - не единственная потеря в составе сборной Казахстана. Из-за травм в предстоящей игре не сыграют и защитники Юрий Логвиненко, Нуралы Алип и нападающий Алексей Щеткин, отличившийся забитым голом в гостевом матче с киприотами. Тем не менее Смаков считает, что состав у сборной Казахстана вполне сбалансированный.

"Состав у нас нормальный. Все, кто выйдет на поле, играют в своих клубах. За исключением Токтара Жангылышбая, который пропустил несколько матчей из-за травмы. А все остальные получают игровую практику в своих клубах, поэтому, думаю, нас ждет интересная игра", - заключил Смаков.

С тем, что гостей с берегов Средиземного моря в Нур-Султане ждет непростое испытание, согласны и на Кипре. Так, экс-защитник национальной дружины Кипра Синиша Добрашинович высказал свое опасение за результат предстоящей игры.

"Это будет интересная игра. Важный вопрос, кому достанется третья позиции в нашей отборочной группе. Казахстан – фаворит игры. Не только потому что они обладают хорошим подбором исполнителей, но и потому, что на их стороне будет поддержка родных трибун. Еще одна проблема для сборной Кипра – искусственное поле. Киприотам понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть к новому для себя покрытию. Поэтому все будет очень трудно", - заявил Синиша Добрашинович.

К слову, известный российский футбольный комментатор Александр Шмурнов считает, наиболее вероятным результатом в сегодняшней игре станет ничья.

"Кипр отнесется серьезнее к этому матчу, чем Шотландии. Потому что самому Кипру надо набирать очки и для них это, как и для Казахстана, очередной шаг в развитии национального футбола. Что касается соотношения сил, мне времени понравилось то, что происходит с мячом у тех и у других. Я не вижу какого принципиального превосходства одной или другой команды. Мне кажется, что это скорее игра равных. Поэтому очень многое решает настрой, вовремя забитый мяч и так далее. На Кипре сыграли 1:1. Могло получится иначе. Повезло сборной Казахстана с голом на первой минуте, но в итоге получился равный матч. Думаю, что примерно такой же матч может получится и сегодня. Скорее это будет ничья, чем победа какой-либо из команд", - сказал Александр Шмурнов.

 Напомним, что матч квалификации чемпионата Европы-2020 Казахстан-Кипр состоится 10 октября в 20:00 на стадионе "Астана Арена".


Наверх