LIVE LIVE
LIVE

"Без субсидий мы банкроты" - костанайские птицеводы обратились за помощью к Токаеву

27 Апреля 2020, 23:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 27 Апреля 2020, 23:14
27 Апреля 2020, 23:14
3461
Фото: фото автора

Рентабельность предприятий снизилась до 3-4 процентов.

Отмена субсидий неизбежно скажется на повышении стоимости яйца, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

Член правления "Союз птицеводов Казахстана" Кайрат Маишев отмечает, что субсидии его костанайская яичная фабрика не видела с начала 2020 года. И если раньше предприятия отрасли получали по 2-3 тенге субсидий с одного яйца, то уже три месяца им не перечислили ни тиына.

фото автора

"К Минсельхозу мы много раз обращались. Разговаривали, просили, доказывали, показывали, но результата нет. Поэтому мы разместили обращение к Президенту страны в СМИ. Птицеводческая отрасль сейчас в упадке. Пандемия коронавируса, девальвация, экономический кризис сделали свое дело. Прежде всего, из-за девальвации для нас подорожало сырье – препараты, премиксы, витамины для птицы. Стало дорогим оборудование и запасные части к нему, которые мы покупаем за рубежом за иностранную валюту. Мы 30 процентов сырья покупаем за границей. Даже то сырье, что мы покупаем в Казахстане, значительно подорожало. Если пшеница раньше стоила 55-60 тысяч тенге, то сейчас уже 100 тысяч. И это только апрель. Впереди еще пять месяцев без урожая, представьте, какая цена ожидает нас, и как она отразится на стоимости яйца?" – рассуждает Кайрат Маишев.

Бизнесмен уверен, что цена на яйцо должна быть значительно выше нынешней. Спасти потребителей от повышения цен на социально значимый продукт и фабрику от разорения может только возвращение механизма субсидий.


фото автора

"Раньше согласно правилам АПК мы получали субсидии по пяти критериям. Выплаты составляли от 2 до 3 тенге. Эти деньги позволяли нам держать цену на яйцо и развиваться. Но Минсельхоз решил, что птицеводство уже накопило свою подушку безопасности, мы производим достаточно яйца, и его уже не нужно субсидировать. Звучала также мысль, что мы непрозрачно расходуем средства и ведем бизнес. Чтобы не было вопросов по прозрачности, попросили включить в правила получения субсидий технологический и технический аудит. Когда нас упрекнули в перепроизводстве, никто не сказал, что мы не только насытили казахстанский рынок отечественным продуктом, но и начали производить на экспорт. И эти цифры экспорта вышли нам теперь боком", - считает Кайрат Маишев.

При этом повысить цену на яйцо птицеводы не могут: продукт входит в перечень социально значимых. Стоимость яйца контролирует антимонопольный комитет и местные исполнительные власти.


фото автора

"Когда субсидии работали, мы сдерживали цены. Но сейчас без поддержки министерство издает приказ о предельно допустимых ценах, это вообще ни в какие ворота не лезет. Если делать предельные цены, то нужно начинать с сырья. Тогда будет контроль, тогда себестоимость продукции не растет. Мы понимаем, что сегодня роскошь не по карману людям, им нужны продукты питания, и все хотят их дешевле покупать. Поэтому мы и обращаемся к Президенту, чтобы он посмотрел этот вопрос очень серьёзно. И дал поручение разобраться с субсидиями. Потому что нас не слышат", - говорит птицевод.


фото автора

Сейчас предприятия яичной отрасли имеют не более 3-4 процентов рентабельности. И в таком сложном положении находятся все 37 птицефабрик Казахстана.

"Если мы не будем поднимать цену, то тогда мы должны продавать яйцо ниже себестоимости. Предприятия просто остановятся. Мы уже сократили объем производства, мы уже оптимизировали затраты. Да, мы не сократили людей, не сократили зарплаты, но этот шаг будет следующим. Неужели люди, которые принимают такие решения, ждут банкротства отрасли?" - задается вопросом бизнесмен.


фото автора

Наверх