"Без показухи и очковтирательства" нужно заниматься озеленением Казахстана - Токаев

13 Октября 2021, 18:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 13 Октября 2021, 18:12
13 Октября 2021, 18:12
3649
Фото: akorda.kz

На реализацию Доктрины углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года потребуется почти 700 миллиардов долларов. Об этом на международной конференции "Пути достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана" сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает BaigeNews.kz.

"Cкорость потепления в Центральной Азии вызывает обеспокоенность и требует срочных действий. Это особенно актуально в части сохранения водной и продовольственной обеспеченности и безопасности", - сказал глава государства.

До 2030 года урожайность яровой пшеницы в целом по семи исследуемым областям - Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской - составит 36-87 процентов от ее современного уровня.

"Учитывая, что Казахстан является единственной страной-экспортером в Центральной Азии, это неизбежно создаст угрозу продовольственной безопасности всего региона. Это простой практический пример того, что борьба с изменением климата - это наше общее дело. Причем крайне важное дело. Мы должны четко понимать - точка невозврата еще не пройдена. Действия стран и правительств все еще могут влиять на изменение климата и ее стабилизацию", - отметил Токаев.

Казахстан признает наличие общей ответственности в достижении глобальной температурной цели Парижского соглашения. Несмотря на значительную зависимость от природных ископаемых, которые являются источником энергии, занятости и фискальных доходов, Казахстан в числе первых ста стран объявил о достижении углеродной нейтральности к середине этого века.

Глава государства также сообщил, что в ходе конференции будет представлен проект Доктрины углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года.

"Доктрина предусматривает базовые подходы к низкоуглеродной трансформации экономики и промышленности. Доктрина в конечном варианте должна быть прагматичной, рациональной и учитывать насущные потребности нашей экономики с учетом ее специфики и структуры. Это крайне важно", - подчеркнул Токаев.

Для достижения цели доктрины потребуется модернизация топливно-энергетического комплекса, пересмотр индустриальной и агропромышленной политики, новых подходов к ЖКХ, строительства и в целом в образе жизни людей.

"Согласно проекту, к 2050 году все угольные электростанции будут выведены из эксплуатации. К 2060 году доля ВИЭ и АИЭ достигнет 80 процентов от общего энергобаланса страны. Успешная реализация проекта позволит достичь не только целей 2030 года, то есть снижение на 15 процентов выбросов от уровня 1999 года, но и нулевой баланс парниковых газов к 2060 году. В результате будет предотвращено попадание в атмосферу более девяти миллиардов тонн СО2. Согласно проекту доктрины, для реализации этого сценария, стране потребуется почти 700 миллиардов долларов. Половина этих инвестиций нужна для модернизации секции производства электроэнергии и тепла", - отметил Президент Казахстана.

Ряд шагов Казахстан принимает уже сейчас. Был принят новый Экологический кодекс.

"Более зеленой альтернативой углю является газ. Произведена масштабная газификация страны. Сегодня доступ к надежному и экологически чистому топливу имеют почти 10 миллионов наших граждан. В крупнейших городах - Алматы, Нур-Султане, Караганде - мы реализуем масштабные проекты по переводу ТЭЦ угля на газ. К 2025 году 10 наиболее загрязненных городов будут газифицированы и переведены на альтернативные источники энергии", - сказал глава государства.

Он отметил, что доля ВИЭ в энергобалансе должна составить 15 процентов к 2030 году. Для этого совершенствуется нормативная среда, создаются максимально привлекательные условия.

По данным ООН, в связи с глобальным потеплением и антропогенным воздействием мировой дефицит воды к 2030 году может достичь 40 процентов.

"Водная безопасность РК во многом зависит от гидрологического и экологического состояния трансграничных рек. Сегодня наблюдается снижение объемов поступающей воды из сопредельных стран. Это приводит к нарушению естественного водного баланса рек и озер, а также к ухудшению экологического положения в ряде регионов РК. Под эгидой ООН принят ряд международных соглашений, регулирующих вопросы охраны и использования трансграничных водотоков. Думаю, назрела необходимость координации усилий по фактическому выполнению международных обязательств путем расширенного диалога и сотрудничества. В этом вопросе мы рассчитываем на поддержку партнеров и международного сообщества", - отметил Токаев.

Важную роль в поглощении углекислого газа играет активное лесоразведение. Казахстан относится к малолесным государствам. Площадь лесного фонда составляет 30 миллионов гектаров или 11 процентов от общей территории страны.

"В этом году стартовала масштабная программа по озеленению страны. До 2025 года будет высажено два миллиарда деревьев. Задача в высшей степени актуальная, поэтому ее следует выполнить без арифметической показухи и очковтирательства. Мы также приняли программу по увеличению высадки саксаула на осушенном дне Аральского моря. Планируем охватить 1,5 миллиона гектаров к 2025 году, сотрудничаем в этом плане с нашими узбекскими друзьями", - сказал глава государства.

Президент Казахстана сообщил, что 14 октября на заседании высшего Евразийского экономического совета главы государств планируют принять заявление о климатической повестке Союза. На уровне ЕАЭС будут предприняты реальные усилия по использованию энергоэффективных подходов и технологий внедрения возобновляемых и альтернативных источников энергии.

Наверх