Дом дружбы появится в Астане

28 Апреля 2018, 16:52
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 28 Апреля 2018, 16:52
28 Апреля 2018, 16:52
9020
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Такое поручение дал глава государства в ходе XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана. 

Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана поручил акимату и Министерству культуры и спорта разработать программу по подготовке к юбилею Астаны, передаёт корреспондент BNews.kz.

"В этом году мы отмечаем 20-летие нашей столицы. Астана – это общенациональный пример единства и согласия. Небольшой провинциальный город Акмола стал столицей с населением более миллиона человека. Недавно мы рассматривали дальнейшее развитие города и определили, что к 2030 году он будет двухмиллионным городом. Если в Астане будет 2 млн, в Алматы – 3 млн, в Шымкенте – 1 млн, то именно такие крупные города как раз развивают культуру, науку, искусство. В Астану съехались со всех окраин нашей огромной родины. Все, кто хочет здесь работать, нашли жилье, работу, своё счастье, поэтому поручаю столичному акимату совместно с Министерством культуры и спорта разработать программу, как мы отметим этот день. Без оглядки, без расходов на всякие мероприятия, а вот серьёзно и активно, а также программу столичной Ассамблеи как эталон стандарта для всех регионов", - заявил Президент.

Глава государства заявил, что в Астане необходимо создать Дом дружбы, а здание для такого Дома определить как Дворец мира и согласия.

"Пришло время, чтобы в Астане был свой Дом дружбы как консолидирующий все остальные. Для этого нужно это здание (Дворец мира и согласия) передать. Здесь один раз в три года проходит съезд, а все остальное время все залы и помещения могут быть использованы под Дом дружбы", - добавил Елбасы.

Отметим, что во Дворце мира и согласия проходит очередная XXVI сессия Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня: "Пять социальных инициатив – платформа социального единства общества".

Более 1 500 человек принимают участие в работе сессии. Отмечается, что встреча членов АНК завершится торжественным концертом.

Накануне сессии АНК состоялось расширенное заседание Совета Ассамблеи с участием Государственного секретаря Гульшары Абдыкаликовой, в ходе которого был рассмотрен ряд актуальных вопросов деятельности Ассамблеи.

Ассамблея народа Казахстана начала свою деятельность в 1995 году с принятием указа Президента РК "Об образовании Ассамблеи народов Казахстана". АНК был придан статус коллективного органа при Президенте страны, её региональные (областные) подразделения выступали в качестве консультативно-совещательных органов при главах областных администраций.

По состоянию на I квартал 2018 года, в Казахстане действует 29 республиканских, 75 региональных, а также 530 местных зарегистрированных этнокультурных объединений. Общее количество этнокультурных объединений в стране – 1071.

Наверх