Без казахстанских военных пройдет в этом году парад Победы на Красной площади

18 Апреля 2021, 17:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Апреля 2021, 17:28
18 Апреля 2021, 17:28
2317
Фото: из открытых источников
Офицер департамента воспитательно-идеологической работы генерального штаба МО РК Виталий Адамович рассказал, как в этом году в Казахстане будут отмечать День защитника Отечества и 76-ю годовщину Победы, передает BaigeNews.kz.

Как отметил Адамович, все праздничные мероприятия будут проходить, в основном, в онлайн-формате.

"В каждом регионе, смотря в какой они находятся зоне, красной или зеленой, если это будет позволять ситуация, соответственно, будут проводиться торжественные собрания, ветераны будут приглашаться в воинские части, в которых поделятся своим опытом прохождения службы. В принципе, это основные мероприятия, которые будут проводиться", − сказал он.

Представитель Минобороны сообщил, что ведомство запланировало ряд трансляций на республиканских телеканалах, на Youtube-каналах МО РК и движения "Жас сарбаз", а также в соцсетях.

Будет продолжена практика поздравлений ветеранов с выездом к ним артистов и творческих коллективов.

"Исполняются песни военных лет, посвященные ветеранам, их заслугам. Не только ветераны смотрят это, но и жители всего района, микрорайона также присоединяются и поздравляют. (…) Плюс в некоторых регионах планируется прохождение военных оркестров по улицам населенного пункта, где размещены воинские части, с исполнением песен военных лет, чтобы все население Казахстана всегда помнило о том, какой подвиг они совершили, защитив Родину от фашистских захватчиков, и в каком неоплатном долгу мы все перед ними. Мы всегда должны чтить и любить их, ценить и ставить их всегда в пример", − отметил Виталий Адамович.

Он также ответил на вопрос, будут ли казахстанские военные участвовать в параде в Москве 9 мая.

"Нет. В этом году участие казахстанских военнослужащих в параде на Красной площади не планировалось изначально. В том году, как вы знаете, выезжали наши военнослужащие, когда отмечалось 75-летие Победы в Великой Отечественной войне", − прокомментировал Адамович.
Наверх