"Бессовестные дельцы" – Токаев поручил разобраться со спекулянтами медикаментами

8 Июля 2020, 21:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primechaniya.ru 8 Июля 2020, 21:11
8 Июля 2020, 21:11
2871
Фото: primechaniya.ru
Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил привлекать к ответственности лиц, занимающихся спекуляцией лекарствами, передает BaigeNews.kz.

Президент Казахстана акцентировал внимание общества на то, что в период пандемии крайне важно не допускать панику и пресекать попытки создания искусственного дефицита медикаментов.
"Некоторые бессовестные дельцы пытаются воспользоваться непростой ситуацией и заработать на этом. Ими создается искусственный ажиотаж и намеренно завышаются цены на столь нужные медицинские препараты. По моему поручению правоохранительные органы начали привлекать к ответственности лиц, занимающихся спекуляцией лекарствами", - заявил Токаев.
Президент также отметил, что акиматам следует проводить общественные рейды и выявлять подобные факты.

Спекулянты лекарствами выплатят штрафы до трех миллионов тенге

Схему создания искусственного дефицита и перепродажи лекарств раскрыла депутат Мажилиса

"Некоторые лица устраивают политические игрища, распускают слухи, подогревают ситуацию разного рода предположениями и призывами, пытаются разжечь рознь в обществе. Такого рода манипуляции крайне опасны, поэтому им будет дана правовая оценка в соответствии с законодательством", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, 5 июля Глава государства поручил Правительству разобраться с необоснованным повышением цен в аптеках и привлечь виновных к ответственности. В тот же день МВД РК организовало рейды по всей стране, выявлен ряд спекулянтов.
Наверх