Бессимптомная передача COVID-19 может происходить в 70 процентах случаев

15 Апреля 2020, 07:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Getty Images 15 Апреля 2020, 07:00
15 Апреля 2020, 07:00
2816
Фото: Getty Images

Передача вируса от бессимптомных носителей является одним из главных вызовов в борьбе с коронавирусом.

Ученые из Сингапура считают, что передача коронавируса может происходить от бессимптомных носителей примерно в 70 процентах случаев. Об этом пишет газета The Straits Times, передает BaigeNews.kz.

"Проводимые исследования показывают, что от 50 процентов до 70 процентов уже инфицированных COVID-19 не имеют никаких симптомов, в таком состоянии они могут находиться до четырех недель, распространяя при этом вирус", - рассказал специалист по инфекционным заболеваниям Лион Ноэ Нам.

Правда, по его мнению, "даже если бессимптомные носители в конечном итоге не переболеют, они смогут выработать иммунитет, хотя на это потребуется несколько лет". Исполнительный директор национального центра инфекционных заболеваний Лео И Синь считает, что "передача вируса от бессимптомных носителей является одним из главных вызовов в борьбе с коронавирусом".

По ее словам, "отсутствие или же спутанные симптомы зачастую приводят носителей в заблуждение относительно своего состояния, и они продолжают обычную жизнедеятельность, не осознавая опасность распространения инфекции".

Научный руководитель программы изучения инфекционных заболеваний Национального университета Сингапура доцент Сюй Ли Ян отметила, что "таких носителей очень трудно определить, но они существуют". По его мнению, "проводимые в массовом порядке тесты, в том числе на круизных лайнерах Германии, Исландии, Республики Корея и частично в Китае, подтверждают такие выводы".

На сегодняшний день в Сингапуре число подтвержденных случаев превысило 2,9 тысяч, девять человек умерли.

Наверх