Бесплатные госуслуги за деньги оказывали жителям ВКО

9 Сентября 2020, 19:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
wwss.kz 9 Сентября 2020, 19:02
9 Сентября 2020, 19:02
3986
Фото: wwss.kz

Свыше 100 тысяч нарушений выявлено в сфере оказания электронных государственных услуг.

Агентство по делам госслужбы выявило факты, когда бесплатные государственные услуги оказывали гражданам за деньги, передает корреспондент BaigeNews.kz. В ВКО частные лица организовали киоски, где за определенную плату помогали людям получать электронные услуги, которые по факту являются бесплатными, сообщили в ведомстве.

По информации АДГС, в сфере оказания электронных государственных услуг зафиксировано свыше 100 тысяч нарушений. Из них 76 тысяч нарушений - при оформлении прав на имущество и интеллектуальную собственность, около 22 тысяч – в сфере земельных отношений, 2,3 тысячи фактов – в сфере социальной защиты.

"Согласно реестру 608 из 694 услуг должны предоставляться в электронном виде. Однако мониторингом Агентства установлено, что на сегодня фактически все еще недоступны 68 госуслуг (Министерство образования – 13, Министерство финансов – 13, Минтруда и соцзащиты -11, Минсельхоз – 8; Минэкологии – 5, Минобороны – 4; МВД – 4; Министерство юстиции – 2; Минздрав – 2; Министерство национальной экономики – 2; МИИР – 1; МКС – 1; Минэнерго – 1; департамент по обеспечению деятельности судов при ВС - 1)", - сообщил замглавы АДГС Дархан Жазыкбаев.

По информации Агентства, с начала 2020 года количество допущенных услугодателями нарушений выросло на 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: с 65 тысяч до 103 тысяч фактов. Также в ведомстве сообщили, что зафиксированы случаи, когда госорганы создавали волокиту и излишние административные барьеры при оказании госуслуг, а госслужащие на местах не обеспечили полноценную работу в удаленном режиме. Из-за этого были сорваны сроки оказания государственных услуг.
"В департамент государственной службы по ЗКО обратились водители, которые сообщили о том, что у них нет возможности сдать экзамены на получение водительских удостоверений категорий "А" и "Е". После проверки выяснилось, что СпецЦОн не располагает необходимым инвентарем и соответствующим участком для проведения экзаменов. Организовано заседание Межведомственной рабочей группы с привлечением общественных организаций, в результате прилегающий участок оснащен нужным оборудованием и крупногабаритными транспортными средствами", - сообщили в АДГС.
На сегодняшний день 608 госуслуг казахстанцы могут получить, не выходя из дома, через портал электронного правительства Egov. Отмечается, что самые востребованные на сегодняшний день услуги - это получение справок об отсутствии судимости, психо/наркозависимости и ЭЦП.
Наверх